Школы

задача по химии, начал решать, а закончить не могу...помогите пожалуйста.

Вычислите массовые доли химических элементов, входящих в состав перманганата калия KMnO4 ( 4 - ИНДЕКС кислорода ) я вот начал, нашёл молярные массы каждого M(K) - 39 грамм на моль, m - 39г. M(Mn) - 55 грамм на моль, m - 55г. M(O4) 4 - индекс = 64 грамм на моль, m = 64г. M(KMnO4) = 158 грамм на моль - 100% W(KMnO4) - ?что дальше как решить? правильно вообще я думать начал?
Venera
Запасись терпением, попробуй вникнуть и разобраться
В учебниках до сих пор есть путаница с терминологией:

Концентрация (всякая) - это отношение МАССЫ к ОБЪЕМУ ( моль/л, г/л) . В числителе и знаменателе РАЗНЫЕ физич. величины, они не сокращаются

Доля - отношение МАССЫ части чего-либо к МАССЕ всего целого (моль/моль, г/г) или ОБЪЕМА к ОБЪЕМУ, или молей к молям. В числителе и знаменателе ОДИНАКОВЫЕ физич. величины, они сокращаются. У доли нет размерностей, это часть единицы, или проценты, или промилле .
1=100%=1000 промилле

Вывод напрашивается сам. Концентрация и доля - разные вещи. НО!!!! ПРОЦЕНТНАЯ концентрация - это массовая доля! Так уж исторически сложилось. Это одно и то же! Правда, процентную концентрацию правильно использовать ТОЛЬКО для РАСТВОРОВ. Для других случаев правильно использовать понятие "массовая доля"

Таперь просто находим "процентную концентрацию" ( правильнее сказать " массовую долю")
M.д (K) - 39/158 моль/моль, =0,25 или 25%
M.д (Mn) - 55/158 моль/моль, =0,35 или 35 %
M.д (O4) 64 /158 моль/моль, =0,40 или 40%
Если округлять все до тысячных - будет точнее.

Надеюсь, я понятно объяснял. Удачи!
Виктория Попович
Лучший ответ
массовая доля химического элемента - отношение его массы к массе всего вещества. необходимо было вычислить не малярные массы, а молекулярные (хотя именно их и нашел) а дальше просто находить отношения: w(K)=M(K)/M(KMnO4)=39/158=0.25
w(Mn)=55/158=0.35
w(O)=64/158=40