На сайте Xumuk.ru есть игра "Таблица Менделеева", можно очень легко, без зубрежки, освоить её. Там можно играть по символам, по названиям, выбрать часть или всю таблицу. Только именно игра - смотрите слева в списке сервисов. Ещё там замечательный сервис электронное строение атомов, не говоря уж об уравнивании реакций.
Примечание: преподаю химию уже 20 лет, сама никогда таблицу эту не учила и от учеников не требую. Надо научиться в ней ориентироваться. А принцип построения названий там даже интересный, несколько латинских надо выучить, но они видны по значку хим. элемента.
Школы
Как выучить таблицу Мендилеева?
Нафига? Это же типа справочника. Её понимать нужно, и, достаточно....
Выучи, в чем проблема?
Таблицу Менделеева учить не надо полностью. По крайне мере, я когда я перешла в 8 класс, учительница сказала нам запомнить несколько распространенных химических элементов. Как сейчас помню, это были водород, кислород, фтор, хлор, сера, фосфор, натрий, калий. На первое время нужно их знать. Остальные элементы будут изучаться по мере ознакомления с неорганическими веществами.
да, согласен с Николаем Ивановым-таблицу главное понять, там же все закономерно, логично...
Во сне.
Зачем? Я учусь на спец. "химическая технология тугоплавких неметаллических и силикатных материалов" и не знаю наизусть таблицу Менделеева. Главное, пойми! и выучи названия основных (часто встречающихся в школьной программе) элементов, а также освой СТРОЕНИЕ АТОМА!
ВОТ ЭТИ ТРИ ВАЖНЫХ ПРАВИЛА ЖЕЛАТЕЛЬНО ЗНАТЬ:
1)принцип Паули (коротко и ясно: учитывая, что S-орбиталь одна, P-орбиталей три, D-орбиталей пять, а F-орбиталей семь, максимальное число электронов на S-P-D и F-подуровнях соответственно равно 2,6,10 и 14, независимо от значения главного квантового числа n)
2)и правило Клечковского (про последовательность заполнения подуровней: 1s<2s<3s<3p<4s~3d<4p<5s~4d<5p<6s~5d~4f<6p<7s и т. д. исключение составляют D-, F-элементы, у которых наблюдается "провал" электронов, пр. Cu, Ag, Cr, Pd, Mo, Pt)
3)правило Гунда: электроны при данных значениях главного и орбитального квантового чисел стремятся расположиться в атоме так, чтобы суммарный спин был максимальным. Это означает, что в пределах данного подуровня атома, электроны заполняют max количество орбиталей (это к электронно-графическим схемам за 8 класс. пример: у атома азота орбитали в основном состоянии заполняют P-подоболочку 2P^3 по одному электрону)
Учи только самые главные, ну которые чаще других встречаются, а остальные ты по-любому не выучишь, никто не выучит, носи в кармане всегда миниатюрную копию Менделеева
начни с энергитических уровней s p и тд, здорово поможет друг