Школы
1 класс
Народ,в апреле записала ребенка в школу по месту жительства-написала заявление,принесла ксерокопии всех необходимых документов.В мае вывесили списки-попали в класс В.Потом было собрание общешкольное,вроде там все скидывались на учебники-я не ходила.Попали по спискам в класс с новой сложной программой,не традиционкой.А у меня ребенок идет с 6,5 лет и ооочень часто болеет.Ну вот пошла вчера к директору,думаю,попрошу его перевести в класс с традиционной программой-школа России ,а директор(молодой человек лет 26) заявил,что нас вообще нет в списках,т к мы не были на собрании(????),я говорю,а документы мы завучу началки относили-это как?И во-вторых заявил,что переводить нас никто не будет,т к в классах уже по 29-30 человек(кто-то там карандашом подписан).Причем кого-то взяли свыше нормы,а нас вот ни ззя...Так что посоветуете?Ругаться,идти в роно или поменять школу?
Менять школу - глупо. Вас так еще ни раз будут с ребенком, говорить, а вот то и то.. .
Собрание - это все хрень! У меня сестра тоже не была не первом собрании и пришла в школу лишь через две недели после того, как все учиться начали. И ничего!
Короче, директор молодой - сам дурак. Идти к нему, если опять нет, сказать, что вы разберетесь (не угрожать, а просто дать знать) , а потом уже, если на него это и так не подействует, то жаловаться.
В школах они постоянно че-то выкручивают, но те кто эти выкрутасы просто так не оставляет, они их потом все жизнь помнят и бояться.. . И не бойтесь, что к ребенку будут хуже относиться - даже наоборот. Если что-то произойдет, где его участие было сомнительным, то скажут, ладно, у него родители такие, потом начнут.. .
К тому же по вашему в других школах списки не полные? !
P.S. Не смотря ни на что - школы ОБЯЗАНЫ дать образование по месту жительства. Она даже если очень захотят, то не смогут выгнать (даже случаях болезни или не успеваемости).
попробуйте заинтересовать учителя нужного Вам класса. Или завуча начальных классов, если директор такой несговорчивый. Подойдите с коньяком и конфетами, поговорите
Ругаться точно не надо.. потом будет отношение к ребенку другое.. раз такой директор модный. Попробуйте в другую школу.. и вы имеете право сами выбирать программу по которой будет учиться ребенок.. можете уходить в отдел образования при администрации и высказать свои претензий. Я записала в июне.. и нас уже зачислили.. только вот сейчас выбор стоит в обычный класс или кадетский.
если по месту жительства - вуас не могут не принять. А если ребенок часто болеет, лучше б еще год посидели дома, а там сразу во второй класс, если он пишет-читает-считает
Татьяна Иванова
А что,так можно?Да,он умненький ,именно читает,считает и пишет,но мы все волнуемся,что часто болеет-а как потом попасть во 2 класс?Что нужно,подскажите
Раз вы пришли по месту жительства, то отказать вам в принятии вашего ребёнка не имеют права. Выбирать уровень обучения так же ваше право. Из-за зарвавшегося директора - сопляка таскать ребёнка в дальнюю школу нет резона. Идите опять к директору и настаивайте на своём, захватите карточку ребёнка из поликлиники. Можно предупредить директора. что пойдёте решать этот вопрос в РОНО.
если есть возможность- идите в другую школу, но можно и найти родителя, кто хочет вашу программу и с ним прийти к директору, тогда что он скажет, баш на баш. вообще непонятная ситуация, если бы вы просились в сложное, а то наоборот...
если есть рядом другая школа, то можно и в другую. а если эта ближайшая к дому, то почему ребенок должен страдать и ходить незнамо куда, добивайтесь правды.
по закону вас могут принять с заявлением в любую школу, вне зависимости от вашей прописки, точно должны принять, если вы живете по микрорайону. Отсутствие вас на собрании - не повод вычеркивать вас из школы, просто администрация школы решила, что количество детей набрано, вот и отказываются принимать. Вы можете жаловаться или взять и отнести документы в другую школу, если она также расположена в вашем микрорайоне.
Наталья Викторовна
Учитель. Подскажите про кадетский класс. Есть ли в вашей школе такой?
других школ чтоли мало! ! конечно меняйте!