Этот вопрос должен освещаться на первом общешкольном родительском собрании: было собрано столько, потрачено столько (конкретно- на что) , с предъявлением квитанций, актов, фотографий (отчётные документы проверяются ревизионной комиссией школьного родительского комитета) . Во всяком случае, так ДОЛЖНО быть, в нашей школе так и делается, плюс к этому размещаются отчёты в напечатанном виде на школьном стенде и в электронном виде- на школьном сайте (а чтобы родители читали, считали и не думали, что директор кладёт себе деньги в карман) . А ещё приходят регулярные проверки из прокуратуры, которые все эти бумаги проверяют с маниакальной тщательностью (можете не верить, но отсутствие квитанции на 75 копеек (!) вылилось в месяц разбирательств).. .
Принудительно сдавать деньги на ремонт никто никого заставить не может. Но и сказки о выделении достаточных средств на ремонт и благоустройство школы родители должны перестать воспринимать всерьёз. Если сумма называется разумная, малоимущие освобождаются от её уплаты и вносят свой вклад участием в благоустройстве школы, если контроль за расходованием средств прозрачен, - думаю, у здравомыслящих людей поводов для возмущений быть не должно.
Личный опыт показывает, что разговоры о директорском кармане активно ведут не самые бедные родители, которые вообще никогда не сдают на ремонт школы ни копейки. А из принципа. Несмотря на то, что дитятко тратит аналогичную сумму на компьютерные игры и пиво за один день.
Школы
Куда уходят деньги которые мы сдаём на ремонт школы? И вообще можно ли не сдавать?
Ну на ремонт и уходят, ну в карман может частично на всякую лабуду. Можно не сдавать, но заколебут и припашут.
Все поборы в школе, садике и т. д. - НЕЗАКОННЫ!! ! Но в школе действуют хитро - дают подписать договор о якобы безвозмездном взносе в пользу школы - спонсорство вроде как. Так вот, ничего не подписывайте и не сдавайте. Начнут ныть или на ребенка давить - путь в прокуратуу!!!
Согласна с предыдущим автором! В нашей школе сущестыует Совет школы ( туда входят представители родителей всех классов) . И в сентябре директор проводит на первом заседании экскурсию по школе-показывает, что сделано на деньги родителей. А чтобы не было разговоров о чьих-нибудь карманах-создан специальный благотворительный фонд. Родительские комитеты классов платят через сберкассу. Дело этоабсолютно добровольное! Бывают разные семейные обстоятельства.
Они уходят в корман директору а, а если хочешь не сдовать то они попросят помощи что-то сделать