Школы

к кому обратиться когда школа по месту прописки отказывает принять ребенка в первый класс?

Только в РУНО, странно, как непотопляемы эти директора, потому что чувствуют себя князьками.
:3 Киото:3
Лучший ответ
в районный отдел образования
в прокуратуру (больше шансов)
Что имеется в виду, когда говорят "ШКОЛА отказывает? В школе есть ДИРЕКТОР, вот ЛИЧНО к нему и обращайтесь Напишите заявление, в случае отказа (ПИСЬМЕННОГО!!! ) с указанием статей Закона РФ "Об образовании" идёте в местную администрацию в отдел образования. Школа ОБЯЗАНА принимать ВСЕХ детей по месту проживания. Вооружитесь статьями Закона на сайте Министерства образования и науки РФ. Удачи!
Юлия Сизова
А чем они это мотивируют? если ребёнок из благополучной семьи, соответствующего возраста, сообразительный и подготовленный к школе... то такому вряд ли откажут, если только школа не переполнена.. . А вот если есть причины для отказа, то об этом думать надо было раньше и работать над своим ребёнком
Lǝнɐ Xd
В Гороно
Юлия Никиенко
В Департамент образования или горОНО, что там у вас.. . Скажите об этом директору, попросите ее письменно написать мотивированный отказ на вашем заявлении о приеме в школу
Приходите в отдел образования и пишите жалобу (чтоб обязательно они отметили, что зарегистрировали как входящий) если результата нет идете в прокуратуру к дежурному следователю с этой бумажкой.
Потребуйте письменный отказ, сразу возьмут. А сколько ребёнку лет, если на 1сентября 6,5-7 лет, то не имеют права не взять. А в остальных случаях всё правомерно.
Возьмите письменный отказ о приеме в школу и департамент образования, по закону не имеют права отказать в приеме.
Алина Твоя