Примите мои соболезнования!
Вам ОЧЕНЬ не повезло с образованием и местом жительства.
Школы
Школа это место где из личности ребёнка делают раба?
не совсем Школа это место где учат прогибаться, приспосабливаться, обманывать ну и т. д.
Школа - это место. где дают знания, а быть рабом или нет, каждый выбирает сам. И не только в школе.
Смотря какая школа
Но обычно такие вопросы задают бунтующие подростки, страдающие юношеским максимализмом и считающие, что весь мир повернут против них и не понимает их тонкую душевную организацию=))
у ребенка нет личности так как личность имеет свой взгляд и свое маральные принципы.
Если так рассматривать то рабом делает человека делает государство так как обязывает соблюдать законы
школа это ништо по сравнению с универом
Из человека нельзя сделать раба если он этого не хочет. И школа здесь непричем!
По моему мнению школа раба из ребёнка не делает, но точно пытаются вбить в головы школьников много не нужной информации.
Очень жаль что вы так думаете, вопрос застал меня как учителя врасплох. В чем раба?
Сейчас школа формирует компетенции у учащегося с пмощью которых он сам отбирает информацию, так как школа призвана выполнять деятельностный подход. Мне как то стало обидно сразу за все наше российское образование.
Смогли ли так бы сказать в любом европейском государстве или в американской школе.
Если при этом родители забили на своего ребенка, то да.
Школа - это место, где из личности делают то, что надо данному государству.
Как учитель отвечаю: НЕТ! никаких рабов школа не делает! Школа воспитывает конкурентноспособную развитую личность, которая сможет жить в нашем мире, закладывает фундамент знаний и помогает выбрать правильный путь. А если сложилось такое мнение, то ты просто не хочешь соблюдать те правила и требования, которые приняты в твоей школе. Ни один учитель не хочет сделать из ученика раба, значит и школа не хочет.
А тем более сейчас, когда у большинства родителей нет времени заниматься воспитанием и развитием своего ребенка.
Это место формирования личности, мини общество, где выживает сильнейший.