сколько лет смотря
с некоторыми надо рядом сидеть и интересоваться. как дела, пока не привыкнут... помогать им определеить порядок приготовления, как сложить правильно на столе учебники и тетради- и то имеет значение.. .
я сыну ещё будильник ставила - на скорость - чтобы не зевал и по стронам не смотрел
Школы
как заставить ребенка делать уроки если он нехочет но в школу ходит с удовольствием
А вот как!

Разработайте ему четкий режим дня, в котором сочетался бы учебный труд и отдых.
У нас тоже проблема. Мой сынуля в третьем классе. Уроки делаем весь вечер и в итоге доделываем за полчаса до выхода в школу. Ужас! Но, что интересно, учится на одни пятерки, даже странно. Не знаю, что вам посоветовать. Терпения вам! Терпения! И еще раз терпения!
бить его смертным боем, а потом солью растирать, а потом во власяницу одеть
попробуйте учить уроки в игровой форме ( если ребенок ученик начальных классов)
Поиграйте с ним в школу. Сначала Вы делайте задания, которые он Вам даст, а потом наоборот. Нам помогает, и без нервов.
У меня та же история. Только старшей нужно триста раз сказать и триста раз проконтролировать. Младшему достаточно одного раза. В чем загвоздка - не понимаю. Сама задавала такой же вопрос, читала умные книжки, которые порекомендовали. А у ребенка энтузиазма не прибавилось. Удачи вам в этом нелегком деле!
никак! я делала только то, что считала нужным, а маме врала. бесполезно, если сам не хочет.