Школы
Система образования в моём городе.
Дело всё в том, что многие школы моего города становятся 9-летками. Дети могут получить полное среднее образование только в 2 школах города. Но чтобы туда попасть нужно пройти конкурс.И только часть детей, которая пройдёт отбор (в основном отличники и хорошисты), сможет поступить в 10 класс. А остальные идут в пту или в колледж. Мне хотелось бы узнать, законно ли это. Если нет, то что можно сделать. Заранее спасибо.
Предлагаю поступить в университет на среднее-профессиональное образование после окончания 9 классов с результатами ГИА. Вы отучитесь 2 года и 10 месяцев и получите диплом о СПО. Далее вы автоматом переводитесь на соответствующую программу высшего профессионального образования по сокращенной программе в том же вузе. Учитесь 3 года и получаете диплом о высшем профессиональном образовании. Итого, за 5 лет и 10 месяцев у вас два диплом и сэкономленный год жизни! Предлагаю не искать школу, а приходить учиться в Российский университет кооперации. ruc.su
Абсолютно законно: троечникам в старших классах делать нечего. И так всегда было. 1 -2 "3" - возможны, но не по русскому и математике. Смысл старшей школы- в подготовке в вуз. Если много пробелов в знаниях (поэтому и "3"), за 2 года их не наверстаешь для подготовки к ЕГЭ.
Законно ли это? Да. Школа сама определяет набирать ли ей старшие классы - вопрос в учителях, в оборудовании и в том, СКОЛЬКО выпускников 9 класса РЕЗУЛЬТАТИВНО смогут учиться в старших классах и сдать ЕГЭ.
ну, Егорушка, ты даёшь! Сразу видно, учился да-а-авненько.
если директор школы не примет заявления в 10 кл. от родителей ребёнка, получившего аттестат об окончании 9 кл. , а тем более живущего в микрорайоне расположения школы, то долго ему директором пробыть не придётся. достаточно обратиться в прокуратуру, но все обходятся звоночком в отдел образования.
Сложно отвечать, не зная страны происхождения вопроса. Для России- однозначно- незаконно, ибо государство гарантирует своим гражданам получение полного среднего образования в той форме, которую он сам выбирает.
Что делать? Писать заявление с просьбой обяснить факт нарушения Вашего права на образование (в городской отдел образования, ну и в прокуратуру, если не поможет первый путь).