Школы

Хотели бы вы, чтобы в школы вернулась советская система образования?

Не столкнулась с образованием в старших классах школы, но от начальной школы я, откровенно говоря не в восторге.
Ни коим образом, нам нужна совершенно новая система, прогрессивная и гибкая...
Айна Сейтасанова
Лучший ответ
Альбина Муртазина Ага да. Особенно сейчас очень гибкая. В первом классе раньше палочки крючки рисовали, а теперь незнай что требуют от первоклассников
В старших классах ещё хуже . Школа сегодня вообще ничему не учит . К сожалению . В Советском Союзе, действительно, было одно из лучших в мире образование .
А смысл? Советское образование было костное, тупое, и пропитанное идеологией. Думаю, вы бы и недели не выдержали в СССР. Комсомольские собрания, обязательное участие в политинформации, где тебе в течение часа пересказывают статьи из местной газеты, которые ты уже прочитала за 5 минут. Постоянные рассказы о том, как коммунистическая партия заботится о народе. На каждом доме, и в каждом зале - лозунги. "Коммунизм победит!", "Народ и партия едины" "Ленин - наш рулевой!", "Ленинским курсом к коммунизму!... Обязательное участие в субботниках, сборах металлолома, сборах макулатуры, участие в демонстрации... Шаг влево, шаг вправо - считается побегом! Любое собственное мнение - и учителя записывают тебя в диссиденты и начинают гнобить (ставить двойки, даже если ты ответил на 5). Например, ты сказал, что тебе нравится Высоцтский. И... В конце 8 класса, тебя уже отправляют в ПТУ....
Учителя во время совка были такие же тупые, как и сейчас. Учителя истории не знали историю. Любой вопрос на историческую тему вызывал у них шок и ужас. Учителя литературы не знали литературу, даже в пределах школьной программы. Например, учителя были уверены, что Пушкин - гениальный писатель. Пушкин наше все! Ибо, в 1939 году так сказал наш вождь и учитель - Сталин.
А спроси того учителя литературы - "Почему Пушкин гений?" Ведь, рифма у него тупая и простейшая.
Вспоминаем "великий роман - Женя Онегин". Самая примитивная рифма. Правил-заставил. (мой дядя самых честных правил... уважать себя заставил). Мог-занемог (из того же абзаца). Наука-скука. И где же гениальность? Где величие? Где особенный поэтический язык?
Советские учителя были догматики. Соответственно и образование в СССР было догматическим и схоластическим.
Именно люди с советским образованием клали тюбики крема и банки с водой перед телевизорами и заряжали их лучами Алана Чумака. Вот вам, и реальность об советском качественном образовании. Настолько оно было качественным, что люди получившие аттестаты средней школы были абсолютными идиотами.
Наталья Дмитришина Да я бы не сказала, автор, что вы идиот - наоборот, сколько лет прошло, а вы по-прежнему очень даже неплохо владеете русским языком, хотя той страны, что дала вам образование, давно уже и на карте нет. А ЗНАНИЯ - остались! Вот это и есть КАЧЕСТВЕННОЕ образование. (Одно обязательное замечание: ВысоЦкий).
Это было-бы оч. верное решение.
Сайра Асылхан
Да, советское образование было качественным в первую очередь. Это была стройная СИСТЕМА методики, учебного материала и профессиональных педагогов. Плюс внеклассная и внешкольная спортивно-научно-познавательная работа детей в бесплатных кружках и секциях. Плюс целая сеть детских театров, библиотек, специальных радио- и телепередач - всего и не перечислишь. Но работала СИСТЕМА, обучающая среда - и это гарантировало УСПЕХ.
Конечно, из советской системы образования надо брать ЛУЧШЕЕ. Как это давно уже сделали многие страны мира.
В целом -ДА!
***женечка ***
Да конечно дети были умнее
Крюкова Оля
На самом деле многие ругают началку, но нам вот удалось найти хорошую программу - комплект Виноградовой, может, слышали. Очень сильный комплект, детишки очень подготовленными выходят в среднюю школу. Говорю, как мама ребенка, который с пятого класса в мат. лицее с успехом учится. Подготовка в начальных классах нам очень помогла
Dasa Gujuman
Раньше и учились все по одним и тем же учебникам. А сейчас каждый год разные. И покупаем половину