Школы

Как побороть кризис нынешней системы образования в школах?

Раньше в школах давались базовые знания и навыки коммуникабельности. Нынче, далеко отстав от развития общества, хоть как то пытаются догнать, путем подбора учебных программ. Родители, в свою очередь, отдавая чадо в школу, придерживаются мнения "так надо"," из него сделают там человека","научат уму разуму". Учителя же, поделились на три категории: 1) Молодые, амбициозные, студенты (которые только закончили педвузы и пришли работать) . 2). Упертые (которые не согласны с политикой системы образования, но та искра которая толкнула их идти в учителя, никак не тухнет, но с каждым годом меркнет и меркнет) 3) Забившие (прожженые педагоги, которые знают, что ловить нечего, но деваться им некуда, п. м. и отношение у них к работе, как к должной рутине) . В свою очередь прогнившая на сквозь администрация, сделали из школьной системы образования - "бизнес". В итоге получается замкнутый круг. Директора насилуют учителей, учителям становится пох. на учеников, ученикам в, свою очередь на плевать на учебу. Как быть? И надо ли что то менять? И если надо, то как?
Witch Hanka
школа выполняет госзаказ.
учителя. их очень мало, преподы. . .трансляторы некоторых объемов информации.

творческим. с искрой желания НАУЧИТЬ И вОспитать. обрубают руки и заливают искру всякой дрянью.

Сью красиво сформулировала. что хорошо БЫ. чтобы школа ДАВАЛА, да целей таких в Законе об образовании нет- попробуйте продраться сквозь махровейший канцелярит. . .

учите всему и воспитывайте сВОИХ детей сами.
прежнюю школу вы стильно идеализируете.
Галина Ащеулова
Лучший ответ
Лидия Сатановская полностью согласна, что школа - это госзаказ. Чей? Промышленности. Чьей? И так до самого конца мы приходим, что это - заказ узкого круга руководителей высшего звена упаднической и загубленной промышленности, сельского хозяйства и торговли. Банкиры правят, они ждут новых экономистов, новой рабочей силы, которую можно купить. Более высоких идеалов нет. Нет потребности, нет ответной реакции. "Немецкий солдат не должен думать! За него думает фюрер! ".
Witch Hanka А что тут идеализировать? Нас учили читать и писать, считать и работать руками. С этим школа справлялась, как ни крути. Сейчас времена поменялись. Дети идут в школу, умея и читать и считать. Работа руками не в почете. Но система то осталась старой. госзаказ? ей богу, попахивает паранойей...
Коммуникабельности должны обучать в первую очередь родители. Однако современные 20-летние мамы и папы сами коммуникабельностью не блещут да и само это слово написать без ошибок не могут.
Witch Hanka Вы можете хоть заобучаться со своим чадом. Но стоит ходя бы на недельку отправить его в тот же садик и вы поймете, что живое общение никогда не заменят чьи либо уроки.
Вы сами-то в прежней, советской, школе хоть раз учились - или всё понаслышке пишете? Ни разу там не было никаких "навыков коммуникабельности" - если бы не мои мудрые родители, не книги Дейла Карнеги и Владимира Леви, я бы так и не научился адекватно общаться!
Ольга Валова
Witch Hanka Видимо ваши мудрые предки и столь уважаемые авторы, не смогли вас научить взаимоуважению. Я был и октябренком и пионером, если для вас это действительно интересно. Навыки коммуникабельности приобретались путем общения со сверстниками и учителями. Раньше не нужно было этому отдельно учить.
В школе вообще мало чему можно научиться в реальности. Всё что нужно в жизни, это два предмета: понимание человеческих отношений и умение обращаться с деньгами. Ни один из этих предметов в школе не преподают.
...айкоша ...
Witch Hanka Т. е. вы предлагаете отменить школу? Или ввести дополнительные предметы?
Создалось ложное представление, что учителя должны воспитать и дать что-то по всем предметам, а родители - получить готовое чадо в руки. Не тут то было! Учителя дают мизерные НАВЫКИ образования по узким специализациям. Этого очень мало. Задача школы - научить пользоваться книгами, иметь свое личное мнение, уметь ориентироваться в потоке информации, выбирать, сортировать и самостоятельно самообучаться в дальнейшем. А родителям кажется, что их задача заработать деньги, чтобы: одеть, накормить, развлечь, уложить спать. К сожалению это не так.
Witch Hanka "Должны, дают, задачи" - об этом можно дискутировать бесконечно. В итоге ни одного дельного предложения, кроме как обучать детей самому, не услышал.