см. выше - однозначно должен, если мы говорим об учителе по призванию, с даром от Бога - именно такие должны учить ребят, а не те, кто приходят в эту профессию, потому что не знают, куда им податься и души в детей не вкладывают, потому как "за такую-то зарплату?! "
так же, как и врачами работать люди с обостренным чувством чужих страданий
а в мвд - с обостренным желанием восстановить справедливость и защитить обиженных
но эт вопрос к ним, что у руля
или к нам - куда их, от руля
Школы
Как вы считаете... Может ли личность учителя быть средством развития личности (ученика)??
:) Безусловно.
Именно на неё ребенок и реагирует.
Отсюда и получаются любимые учителя и предметы, желание расти самому.
Да и не любимые рождаются тоже из этого.
Именно на неё ребенок и реагирует.
Про "средство" как-то не очень хорошо. По поводу смысла вопроса: не только "может", но и должен. Но - в идеале. Хотя есть такие учителя.
Безусловно!! ! У нас была учительница по истории. Еще во времена Брежнева она говорила что Азербайджан когда то станет независимым государством. Но возможно меня уже в живых не будет, а вы увидите это светлое будующее.. . Это же надо было иметь львиное сердце в те времена рассказывать детям такое.
Среди ее учеников очень много политиков, общественных деятелей.
Да! Я много поменяла школ за своё детство и повидала очень разных учителей. И конечно же я помню только самых любимых, воспитавших во мне деликатность и тактичность, целеустремлённость и решительность. Неприязнь ученика к учительнице приводит к тому, что ребёнок закрывается и наотрез отказывается вникать в суть предмета, так как учительница на психологическом уровне - является лицом предмета.
Если мы говорим о развитии личности ребёнка, то особенное внимание нужно обратить на гуманитарные науки. Такие как история, право, литература, те науки, которые показывают отношения людей. На основании пройденного материала учитель может развивать личности своих подопечных путём дисскутирования на заданую тему.
Да! Однозначно! Не только может, но как правило так и происходит.