Школы

Почему такие противоположные системы?

Дошкольное воспитание ребенка направлено прежде всего на индивидуальность ребенка, на гуманистический подход, что каждый ребенок уникален (у тебя, Маша, самые красивые волосы, а у тебя, Вася, самые зеленые сопли). Любая творческая идея детей принимается с восторгом (я говорю о новых методиках и программах), его хвалят за любой пустяк, за любую нелепую поделку. И красной линией везде светится одна мысль -ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ САМОМУ РЕБЕНКУ НРАВИЛОСЬ, А НЕ ВОСПИТАТЕЛЮ. Приходит ребенок в школу - и бах, у него оказывается завышенная самооценка, он не ведает, что творит, почерк плохой, руки - крюки, да и мозги набекрень. И постоянно вдалбливаютя нелепые правила, (я говорю не о правилах русского или английского языка, ну вы понимаете) На переменах не бегай (а в саду подвижность детей поощряется), поля должны быть 4 клетки (а у него плохой глазомер и ему надо 3), заполняй дневник "правильно", а не так как удобно и т. д. Да , кстати, правила по программе обучения часто тоже хромают. Доходит до абсурда. Вот пример. Мой ребенок начал проходить операции с трехзначными числами, в частности - счет в столбик. Но он очень хорошо считает в уме, немного дольше, конечно, но ХОЧЕТ считать в уме. ХОЧЕТ!!! При этом вычисления в столбик ему понятны, он умеет с ними работать, но не нравится. Нет, считай, как по прогамме, записывай подробно счет в тетрадь, а то получишь "пару". Неудивительно, что у большинства людей самооценка существенно занижается уже к концу 1-2 классов, а ведь всем известно, что люди с завышенной самооценкой гораздо устойчивее к жизни, потому что могут замахнуться на неведомые дали. Где же индивидуальный подход? Где же гуманистическое образование? Где же Амонашвили? Поделитесь своими мнениями.
Ольга Слубских
Мне кажется все дело в критериях оценки работы специалистов в воспитательном учреждении.
В детсадах нет таких жестких оценок, дети здоровы, счастливы, не капризничают, развиваются - вот и хорошо.
А в школе учителя задавлены программой и оценками, на многие вещи жесткие директивы: такой ответ оценивается вот так, а все что отличается - неправильно.
Далеко не у каждого учитея получается стать Амонашвили, противопоставить себя обезличивающей системе.
Еще о системе оценок. Работаю сейчас в австралиской школе. Здесь хотя ученикам тоже ставят оценки A+, A, B, C, D....но никогда не противоставляют учеников друг другу, стараются не сравнивать их между собой. Да, Мери лучше учится, чем Джессика, но насколько лучше - неизвестно. И не давят, не ругают, особенно в младших классах, наоборот системя всяких поощрений, звездочек, картинок, значков, которые есть у каждого ребенка, не за одно, так за другое.
При всех недостатках подобной системы (а есть ли стопроцентная система вообще? ) она больше способствует развитию ребенка, мне кажется.
Алина Калмыкова
Лучший ответ
видимо воспитание в д/с было по особой методике, т. к. в обычных садах этим не замарачиваются, так чтож вы его в спец школу не отдали.. . Ведь детей перед поступлением в школу на подготовительные курсы водят там бы и поподрбнее узнали о методике обучения. Еще не поздно все изменить.
_____ Бакытгуль
Интересный вопрос! Только искть причину надо не в самих образовательных учреждениях, а в тех учреждениях где подготовливают специалистов для таких учреждений, т. е ВУЗы, СУЗы, институты и т. д. я по образованию дошкольник, а так получилось работаю в школе, совсем две разные вещи, то чему учили в универе, совсем не примеимо к практике, отуда и возникают проблемы, а еще одна наша проблема - это приемственность детского сада и школы, я считаю не везде это есть, если школа переходит на другую программу, то детский сад бывает с большим опоздание переходит на др. программу. И поэтому поводу можно очень много рассуждать, но главное то завист от родителей, какое у вас отношение к ребенку и как вы закладываете ему самооценку, адекватную или неадаекватную. Удачи!
Таня Таня