Школы

V parallelogramme ABCD ugol B raven 120 gradusov i bissektrisa etogo ugla delit storonu AD na otrezki AE =6sm i DE=2 sm.

Nujno naiti a)Ugli parallelogramma. b)Perimetr parallelogramma v)Opredelit vid chetirexugolnika BCDE. Pomogite pojaluista!!!
у. - угол
п. - паралельно

у. В=120град
у. ABE=у. EBC=у. В/2=120,2=60град
поскольку BC п. AD, то у. АЕВ=у. ЕВС=60град. (внутренние разносторонние углы)
поскольку у. АЕВ=у. ЕВС, то АВ=АЕ=6см
поскольку ABCD - паралелограмм, AB п. CD, a BC п. AD,то AB=CD и BC=AD
периметр (ABCD)=2(6+2)+2*6=28см
получилось ED п. BC,то BCDE - это трапеция.
Татьяна Сизонова
Лучший ответ
а) Сумма углов BAD и ABC равна 180 градусов (эти углы являются односторонними для параллельных прямых AD и BC)
ABC = 120 => BAD = 180 - ABC = 180 - 120 = 60
Значит углы параллелограмма равны 60, 60, 120, 120.
б) Так как BE - биссектриса угла АВС, то АВЕ = ЕВС.
Так как АВЕ + ЕВС = АВС = 120, то
АВЕ = ЕВС = 1/2 * 120 = 60
В треугольнике АВЕ: АВЕ = 60, ВАЕ = 60. Сумма углов треугольника равна 180 градусов, тогда
АВЕ + ВЕА + ВАЕ = 180
ВЕА = 180 - АВЕ - ВАЕ = 180 - 60 - 60 = 60
Следовательно, АВЕ = ВАЕ = ВЕА = 60
Получаем, что треугольник АВЕ является равносторонним.
Тогда AB = BE = AE = 6, AD = AE + ED = 6 + 2 = 8
Получаем, что периметр равен
P = AB + BC + CD + AD = 6 + 8 + 6 + 8 = 28 см
в) Рассмотрим четырехугольник BCDE:
BE = CD = 6, BC || ED, BE и CD не параллельны, так как BC не равно ED.
Значит четырехугольник BCDE является равнобедренной трапецией.
Диана Петрова
1) углы: А=С=60. B=D=120
2)ugol ABE =BAE=BEA=60 sledovaelno AB=BE=AE=6
perimetr raven (6+6+2)*2=28
3)BCDE трапеция