Школы

люди, подскажите, какие наказания предусматриваются за нарушения техники безопасности в школе, в каб. хими

химии, физики, биологии
На уроках физики учащимся прививают основополагающие знания и умения по вопросам безопасности труда и выполнении лабораторных и практических работ. Обучение учащихся правилам безопасности проводится перед началом практических занятий, проведением экскурсий, кружковых занятий. При этом учащиеся изучают не только теоретические знания по охране труда, но и обучаются конкретным правилам техники безопасности перед допуском к практической работе.

Обучение правилам техники безопасности во время учебных занятий приводится в виде инструктажа, а также специальных занятий, если практическая деятельность их требует особых знаний и навыков по безопасности труда.

Нормативной базой, регулирующей отношения субъектов образовательного процесса по вопросу охраны труда, безопасного поведения и техники безопасности составляют:

- ГОСТ 12.0.004-90 «Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» .

- Приказ Минпросвещения СССР от 27.12.1982 «Об утверждении правил по технике безопасности для кабинетов (лабораторий) физики общеобразовательных школ системы Министерства просвещения СССР» ;

- Приказ Минобразования России от 04.08.2001 № 2953 «Об утверждении ОСТ 01-2001. Отраслевой стандарт. Управление охраной труда и обеспечением безопасности образовательного процесса в системе Минобразования России. Основные положения» и другие документы.

Согласно указанным выше нормативным документам личную ответственность за нарушение норм гигиены и правил техники безопасности независимо от того, привели или нет эти нарушения к несчастному случаю несут директор школы, его заместитель по учебно-воспитательной работе, заведующий кабинетом (учитель физики) и руководители кружков.
Надира Каримова
Лучший ответ
Юлия Николаева простите, не для себя ищу информацию
Это нарушение устава школы. Могут объявить выговор. Могут, в крайнем случае исключить на несколько дней (много бумаг надо собрать...) . А проще привлечь родителей к ответу как людей, ОБЯЗАННЫХ по КОНСТИТУЦИИ обеспечить получение образования школьником. Вплоть до рассмотрения вопроса на комиссии по делам несовершеннолетних. Все зависит от того, что записано в Уставе школы, в заявлении родителей (есть ли зпись, что с Уставом ознакомлены и обязуются обеспечить его выполнение ребенком) и от умения школы вести делопроизводство...
Жанат Болаева
Все зависит от того, что произошло.
Если ученик пострадал, то против учителя возбуждается УД. А там либо либо, либо практики лишат, либо посадят.
Алма Гуль
ничего страшного, если что то прям из рядо вон то это вызовут родителей к директору не переживай! в любом случае за тебя несет ответственность учитель ей больше попадет ...
штраф или суд