Школы
после просмотра сегодняшней программы А.Малахова. вопрос внутри.
как вы считаете-права ли учительница, ставившая постоянно двойки маленькой девочке-второкласснице? При этом учительница мило улыбалась невинной ангельской , всех подкупившей улыбкой. И говорившей тихо и интеллигентно про свою любовь к деткам, которым она ставит двойки. Не наносит ли она травму неокрепшей детской психике? Бедная девонька ей носит открыточки, старется повернуть ее к себе лицом, показывает ей свою любовь, преданность, но обоятельная учительница с упорством маньяка продолжает мило улыбаться и ставит свои двойки. И говорит, что она это делает любя. Вот как-то мне это непонятно. Какая-то скупость на оценки, какая-то безысходность, а если дать шанс, дать какой-то аванс этому несчастному ребенку, помочь поверить в себя, а не убивать в нем веру. Я в шоке. И никто про это на программе не сказал, все защищали учителей! Моя мама всю жизнь проработала в школе, я тоже преподаватель. И , конечно, я не защищаю напавших родителей. Но... у меня вопрос
Думаю, что ситуация переврана и неверно и гипертрофированно акцентирована (так очень часто бывает на телевидении) . Но если исходить из того, что все это правда, то, конечно, не права учительница, либо это непрофессионализм, либо нравственное извращение. Второкласнице нельзя ставить одни двойки - это уничтожит в ней ученика. Второкласснице всегда можно найти за что поставить не то что тройку, а и пятерку. Значит либо что-то важное не договорено и ситуация выглядит совсем иначе, либо учителя срочно надо убирать из школы. И низкая зарплата здесь совершенно ни при чем. Если человек - урод, то сколько ему ни плати, ничего не изменится. И я знаю массу прекрасных учителей, которые мало получают, страдают от этого, но не вымещают свои проблемы на учениках. Да, из-за того, что в школе мало платят, там много непрофессионалов и нравственных уродов, Но они уроды по жизни, а не из-за низкой зарплаты, не надо их оправдывать и ставить на одну доску с учителями-подвижниками, которые в нечеловеческих условиях работают с детьми. Давайте помогать хорошим, а не оправдывать плохих.
Если девочка не делает работы на тройку, то что ей ставить? Мой опыт работы в школе показал, что только у тех родителей ребёнок не "имеет" тройки, которые вообще не помогают им в приготовлении Д/З, повторении нового, не водят по выходным на выставки, музей, не читают с ними что-нибудь на ночь.
А семьи явно ТАКИЕ: одна держится обеими руками за уголовника, у другой муж мент с волчьим билетом в прошлом и с уголовным настоящим. Обе девочки неродные. Это диагноз, а Вы начинаете по "училкам" проходиться, какие бы они двойки не ставили, бить учительницу последнее дело, закрывать обоих подонков лет на пять РЕАЛЬНО.
Айжан Кудайбергенова
ничего можно не ставить. Оценка- это очень относительное действие.
Я старалась ставить хорошие оценки или ничего!
Дать шанс, похвалить, найти за что. Всегда есть за что.
Поэтому мою учительницу, которая любила только отличников, не любили даже эти самые отличники.
.согласна с Вами....
Айжан Кудайбергенова
спасибо.
С этой учителкой действительно что-то не в порядке.
Айжан Кудайбергенова
Виталий, спасибо за ответ!
Я Вам ставлю "пятерку", но она почему-то исчезает...
Так бы двойки исчезли бы вообще из тетрадок и дневников!
Они не нужны! Это вчерашний день!
Мне думается, нужно переходить на другую оценочную систему. И вообще- это все так субъективно.
Может просто писать маленьким деткам какие-то пожелания, типа: сегодня есть небольшие помарки. Ты не отступила клеточку там и там. Но как ты старалась- сегодня не получилось Не беда-получится завтра! Давай с тобой попробуем вместе сделать это задание. Я уверена- ты можешь его выполнить лучше! Ты серьезная и старательная девочка. Я помогу тебе . У тебя все получится!
И ненужны двойки!
Они не нужны! Это вчерашний день!
И ненужны двойки!
Сложно конечно сказать, т. к. она молодая, ну а девочка видно плохо учила уроки и ей никто не занимался....
Айжан Кудайбергенова
у меня тоже были конфликтные ситуации с препод. моего сына.
И тоже , как я считала и считаю, оценки были неадекватные . Где можно было поставить немного выше, на мой взгляд, ставили низкую.
Это убивает все желание учиться.
А что важнее- поставить , пусть заслуженную двойку( хоть все в этом мире относительно, как мы все знаем) и убить желание учиться, и подорвать веру в себя, или завысить оценку, но дать шанс, веру, окрылить маленького человечка?
Это убивает все желание учиться.
так, а если ребенок глупый на самом деле и поднимать балл ему незачто???!
Айжан Кудайбергенова
не бывает глупых детей, даже даунов сейчас прекрасно развивают. Давайте не будем опять впадать в крайности.
ОООО Великое ТВ!!!! Все трактуется так, как удобно продюсерам. Что бы все зрители, после эфира обсуждали эту тему и говорили о несправедливости. Никто из нас не присутствовал в классе и никто не залезет к ней в голову, что бы понять что правда а что нет. Мне учителя часто занижали оценки. И ничего, родители никого не били и даже не ругались. В любой ситуации не может быть однозначно виновата одна сторона. Виноваты и родитель и педагог. А кого наказывать, тут все регулирует законодательство, хотя оно и не совершенно, но чем богаты.. .
вообще неправы обе стороны... считаю, что к каждому ребенку должен быть свой подход: нужно простимулировать, заинтересовать ребенка, чтобы он закотел учиться!! а не прийти ТУПО ОТЧИТАТЬ"ПРЕДМЕТ",ПРОВЕРИТЬ Д/З и все!!!! это же школа!!!! это же преподаватели!!!! все основы характера закладываются у детей именно в школьных стенах!!!! мне интересно, когда вообще преподаватели идут учиться на педагогов-о чем думают???? а???? вдумайтесь, люди.... слово УЧИТЕЛЬ... много что значит...! вот у меня были золотые учителя!!!! просто сказать нечего!!!! ну, а родитель совсем не прав: зачем накидываться???? есть масса решений этого вопроса!
Катя Косенко
Два дебила распустили руки,-одна сторона медали,а вот мамаши не ходят в школу чтобы узнать причину и мметод исправления двоек,причину появления ссадин на личике....Вот тихое преступление в отношении к своим детям.
Айжан Кудайбергенова
спасибо за ответ и за пожелания!
Вчера вспоминали с мамой ее педагогическую деятельность после этой программы.И мама не смогла вспомнить, чтобы кто-то из родителей приходил к ней выяснять отношения. А ей пришлось работать некоторое время в интернате. Дети были из неблагополучных семей. Мама преподавала англ. язык. Она старалась поднять ученика, увести по- дальше от тяжелой действительности . Помню,маме написала ученица письмо, она приехала на каникулы домой. И соскучилась, написала письмо и рассказала , как она свою маму учит английскому языку. Так ей понравилось говорить , пусть немного, пусть не всегда правильно, но на иностранном языке, что она даже мамку свою, как она написала, учит. Это было очень трогательно читать!