Школы

Как сказать про тройки за четверть?

У меня раньше даже четверок было мало, а в 9 классе скатилась ниже плинтуса. В первой четверти две, в этой четверти уже три тройки. Алгебра, физика, геометрия. Причем у меня физмат класс, а не общеобразовательный, контрольные которого мы решаем устно. Но для нее это не оправдание. Тройки появились после сдачи экзаменов. Я могу оправдаться, сказав что одна треть класса вообще сдали экзамены на два и будут пересдавать третий раз после каникул. Могу сказать что учительницы не было всю четверть, а заменяли её пару раз. Могу сказать что пробные ГИА у меня на 5 и 4, а вот только темы по которым были экзамены на 3. И все это будет правда. Но это будет выглядеть как глупое оправдание. Знаю что она скажет что ей нету дела до других и все равно будет кричать на меня все каникулы, а потом делать вид что не замечает. Что делать? Как можно смягчить все это, на обещания что «я все исправлю» она не ведется. Она вообще не слушает, а только читает морали. Про тройки я ей уже сказала по телефону, но пока только назвала их количество… Вот думаю, может обои переклеить дома...
Dashok OK
я ребенка даже за единицы не ругаю.. . это сложно-учиться.. . а особенно в переходный возраст.. . только не ругайся с мамой, а в каникулы постарайся наверстать знания.. . удачи...
Айжан ))
Лучший ответ
Есть такой психологический ход: сначала человеку рассказываешь что-то очень для него приятное и важное, а потом как бы между прочим сообщаешь эту неприятную новость...
Аттестат при поступлении в ВУЗ не нужен, точнее оценки в нем ни на что не влияют. Так что оценки ничего не значат абсолютно. Так и сказать.... твердо надо на земле ногами стоять... оценки-фигня
Родители есть родители! Скажи как есть, не надейся на авось.. . Покричит и успокоится, Вы для нее в любом случае будете самая лучшая дочь! -)
Предложите ей поменяться со мной дочерями. Вас я бы к себе взяла - у моей ТАКИЕ проблемы, что там речь о количестве не троек, а двоек.
И еще - себя приведу в пример. После 10-го класса осталась не лето по химии, было 6 троек.
В конце 11-го две тройки, по химии 4. Поступила в ветринарную академию, сейчас там же учусь в аспирантуре. Так что ИМХО оценки в школе - не показатель. Тем более что у Вас физ-мат класс, там совсем другой уровень.
А мама - она всегда мама и будет стараться сотворить идеального ребенка, сделать кого-то лучше себя. Вот смотрю я на свое чадо и понимаю, что на ней природа не то что отдохнула, а крепко-крепко поспала.. . (( Завидую Вашей маме!
спасибо за советы
*H
* Honey *