Школы
То, что классный руководитель обязан следить за ведением классного журнала, это я знаю. А вот должен ли он следить за ..
у нас в этом году каждый учитель-предметник сам по окончании четверти сдаёт страничку журнала того класса, в котором работает. спасибо завучам за такое решение. я сдаю только последние страницы (пропуски, инструктаж...)
Татьяна Сватенко
да, действительно, это здорово... Из всех ответов я делаю вывод, что обязанности классного руководителя по журналу, это выдумки администрации, как они захотят (как им удобно), так они и делают... Жаль, наши конечно же, никогда не сделают так, как у вас... Им проще погонять одного классного руководителя, а потом еще и влепить ему выговор за плохое выполнение обязанностей по ведению журнала, если какой-нибудь предметник не закрыл двойку, а классный руководитель этого не заметил... Капец...
Всегда говорят, что кл. рук - хозяин журнала. И приходится за ним следить. Но это так сказать на добровольных началах, выговор не объявляют, но все всегда сами стараются следить. Даже сдают отчет завучу о том, что у кого неправильно из предметников.
Выгвор получает классный руководитель он ответственный за заполнение журнала .
Ознакомьтесь с документами и все узнаете
http://zam.resobr.ru/archive/year/articles/4366/
Инструкция но ведению классных журналов
Классный журнал – это государственный документ, ведение которого обязательно для каждого учителя и классного руководителя согласно установленным правилам.
Ведение классных журналов регламентируется следующими нормативно-правовыми документами (все указанные приказы и письма не отменены и являются действующими) :
1. Приказ Министерства Просвещения СССР от 27.12.1974г. №167 «Об утверждении инструкции о ведении школьной документации» . В данном приказе даётся характеристика структуры классного журнала, порядок его заполнения учителями и классным руководителем, рекомендации по контролю за заполнением со стороны администрации школы. Выдержки из этого приказа в качестве инструкции даны на форзаце журнала.
2. Письмо Минобразования РФ от 07.02.2001г. №22-06-147 «О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений» , согласно которому классный журнал является документом, позволяющим в рамках внутришкольного контроля отслеживать выполнение программ (теоретической и практической части) .
3. Приказ Минобразования РФ от 29.12.1997г. №2682 «О нарушениях при подготовке и проведении итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений» . В нем перечислены типичные нарушения, допускаемые учителями и классными руководителями при заполнении классного журнала.
4. Приказ Министерства Просвещения СССР от 8.12.1986г. №241 «Об утверждении и введении в действие положения об организации работы по охране труда в учреждениях системы Министерства Просвещения СССР» . Этот приказ регламентирует проведение инструктажа на уроках по предметам учебного плана (физика, химия, биология, физическая культура, технология, информатика) и способы фиксации его в классном журнале.
5. Методические рекомендации по работе с документами в образовательных учреждениях (письмо Министерства образования Российской Федерации от 20.12.2000г. №03-51/64).
Классные журналы относятся к учебно-педагогической документации общеобразовательного учреждения. Ответственность за хранение журналов, контроль за правильностью их ведения возлагается на директора школы и его заместителей по учебно-воспитательной работе.
Инструкция но ведению классных журналов
Sea
Вопрос по 1. Приказ Министерства Просвещения СССР от 27.12.1974г. №167. Насколько мне известно многие законодательные акты СССР на настоящий момент отменены. И этот приказ в РФ по идее недействителен (а нового еще нет) по причине того что государство другое, конституция другая и пр. (Было озвучено на курсах ФГОС по СПО)
Должен, иначе пропустит самое интересное...
..тем что покуривают на переменке?
Слава богу я не классрук, а предметник. Но часто получаю втык именно от них, а не завуча, за ненадлежащее наполнение оценок в журналах. Спасибо им, сам часто забываю брать в учительской журнал, приходится заполнять его постфактум.
конечно, он обязан следить за...
насколько я знаю, в таком случае выговор получает предметник...
Татьяна Сватенко
у нас классному руководителю тоже дают выговор за неподготовку журнала к сдаче и за плохую работу с учителем предметником
...физкультурником, который положил на неё глаз?
... за тем, чтобы зловедные ученики не намазали стул учителя клеем?