Школы

"Природа-единственная книга, все страницы которой полны глубокого содержания" Йоганн Вольфганг Гете

вот задание:Обоснуй или опровергни изречение немецкого писателя помогите пожалуйста) спс заранее)
Мы знаем различные типы познания окружающего мира, в частности, научное и ненаучное. Но ни одно из них не может дать полные ответы на все вопросы и явления природы.
В частности, примером доказательства слов Гете может послужить такой тип ненаучного познания, как паранаука. Она подтверждает то, что природа и окр. мир полны неизвестностей и загадок, а в принципе не дает никаких ответов на эти "неясности".
Танюшка Ангел
Лучший ответ
Слова Гете: "Природа-единственная книга, все страницы которой полны глубокого содержания" перекликается по своему содержанию и со словами Сенека: "Жить счастливо и жить согласно с природой – одно и тоже. "
Человечество за многие тысячелетия проделало большой путь познания от неведомого и неизвестного. Многое из того, что страшило людей в прошлом, представлялось им бесспорно чудесным, мы, обогащенные опытом и знанием, воспринимаем как в естественном, природном облике. Даже суеверного человека совсем не пугает теперь затмение солнца – ему известна причина этого явления. Но и сегодня есть в мире то, чего мы еще не знаем, чему нет пока полного научного объяснения.
Если задуматься - весь путь человеческого познания мира отмечен вот этой особенностью: от полного незнания к знанию полному или не полному, через преодоление неизвестного и раскрытие его природной сути.
Думаю, что если смотреть на мир открытыми глазами, быть твердо убежденным в его познаваемости, и в том, что все происходящее в нем естественно, то «чудеса» исчезнут сами собой. Останутся лишь какие-то труднообъяснимые явления или события. А на них природа никогда не скупилась: ведь она находится в вечном движении и развитии, она бесконечна по своим свойствам, взаимосвязям и проявлениям.
Да, возможно и такое сравнение. как и в структуре литературного произведения, в природе все гармонично и расставлено по своим местам, все взаимосвязано и все активно взаимодействует. Если как и в книге в природе "вырвать одну страницу из содержания", то это может привести к плачевным событиям - разорвется цепочка понимания окружающего мира, что может привести к хаосу всего сущего. Не будет одной "главы" то дальше начнется опять же хаос и неразбериха. Вот поэтому сейчас необходимы люди защищающие "сюжет" природного бытия от покушения на него многих невежд, не осознающих всю пагубнусть своих негативных действий. К сожалению, некоторые "страницы" уже утрачены навсегда и в скором будущем наши потомки уже никогда не узнают с чего начиналась "книга".