Школы
Оценку снижают по русскому языку (3кл) за почерк? На сколько ? Это где прописано?---
Александр Жигулин безусловно прав. Каждый учитель решает сам - снижать оценку ученику, если у него плохой почерк, или не снижать. Вопрос - Это где прописано? - здесь не уместен, как и вообще в школе по любому предмету. Каждый учитель выбирает сам, что ему ставить тому или иному ученику, хотя конечно у большинства учителей примерно одинаковые взгляды на оценки. Правда у учителей бывают и любимчики, которым оценки могут завышать, могут быть нелюбимчики, которым оценки снижают. Да и аттестат начальной школы особо не нужен. Если у ученика действительно плохой почерк, то можно попробовать с ним позаниматься и исправить его почерк. Это не так сложно, особенно пока он маленький. Потом будет сложнее. Повторюсь ещё раз - нигде никаких правил для выставления оценок (никаких кодексов, уставов) не существует, учитель руководствуется только здравым смыслом и, иногда, личными мотивами.
Татьяна Кукар
Было бы лучше,если бы всё было ПРОПИСАНО. Иначе получается,что фактически ученик и его оценки зависят от "любимчик-не любимчик" Большое поле деятельности для некоторых учителей ! Ведь при желании всегда можно найти к чему прицепиться.
Не должны снижать, нигде такое не прописано. А чтобы ученик в начальной школе писал аккуратнее и красивее, по крайней мере стрался писать, учитель всегда может придумать что-нибудь оригинальненькое.
Учитель 1-го класса получает "слепых котят",и только от неё зависит почерк каждого ребёнка. Иесли учитель хочет получить от ребёнка красивый почерк и снижает за это оценку, то она сама в этом и виновата: бери в свою руку руку первоклашки и вместе с ним веди по прописи! И так до тех пор, пока не увидит результат своего труда. А если она этого не делает и пускает чистописание малыша не самотёк, то и нЕчего ей уже в 3-м классе снижать оценку, потому что фактически снижает её в первую очередь СЕБЕ.
Ольга Шугаева
От учителя не зависит почерк ребенка, учитель только учит правилам чистописания, а тренировка и выработка письменных навыков (профессиональный термин, не сдержался :) ) происходят дома и только от родителей зависит, как будет писать ребенок. Нужно следить, как он пишет, поправлять, если он где-то ошибся, а не пускать всё на самотек и не говорить фраз типа: "А учитель на что? Пусть он (она) учит!". Учитель не может брать за руку каждого первоклашку и вести его руку по прописи. Учеников 20, урок длится 45 минут (у первоклашек еще много), итого примерно по 2 минуты на каждого) Не густо)
Да не снизит. Не обязан ученик красиво писать. НО если почерк неразборчивый, то нечетко прописаные буквы будут восприниматься как ошибки (это норма) .
Меня в 3-ем классе заставляли дрмашку переписывать по 3 раза - не помогло)))
Татьяна Кукар
Сегодня на род собрании сообщила учительница,что снизит оценку на 1 балл,тк буквы не ровные. (перешли на крупную линейку недавно )
Надо снижать.... Оценки, даже, если вам торжественно выдадут аттестат начальной школы, ничего не значат. Это стимулирование ребенка. Для Вас так важны оценки? Моя принцесса сейчас в 5-ом классе, никто её за почерк ни ругает.
Учитель сам свой кодекс составляет