Школы

Почему в новостях говорят В "ДомодедовЕ..."? Я троешник по русскому, но помню "средний род не склоняется..."

Может сейчас новые путомедовские правила??? Раньше за такое увольняли... Хотя сократили уроки русского и добавили физ-ру. Зачем ум, когда есть кому думать, а быдло нужно воспитывать?
Слово "троеЧник" - пишется через "Ч", кстати :)) ...Согласен с Вами, коллега .
Я, как и Вы - троечник ...Причём - по ВСЕМ предметам :)) ...Но даже я - тоже
помню, что средний род - НЕ склоняется . Вот, это-то удивляет ...Шокирует .

Даже мы с Вами - знаем элементарные правила, а ДИКТОРЫ (!) - забывают .
Ответ, думаю, в том, что РАНЬШЕ - на эти должности, было не так-то просто
попасть ...А сейчас - .Берут всех, кому не лень . Отсюда - и качество . Вот .
Светлана
Лучший ответ
Алена Бурлакова троеЧник через Ч. А троеШник, через Ш :)
Анна Цицилина Есть украинская пословица "НА горОди бузына,а в Кыиви дядько".Она говори о том,что ваш ответ ничего не имеет общего с вопросом Андрея-троечника.
Самый верный ,со ссылками у ИРИНЫ Робертовны Махраковой.
Всё правильно: в Домодедове, в Переделкине и т. п. , хотя в последние годы допускаются варианты. Вот фрагменты статьи "В Переделкино или в Переделкине? "

Топонимы славянского происхождения на -ов (о) , -ев (о) , -ин (о) , -ын (о) традиционно склоняются: в Останкине, в Переделкине, к Строгину, в Новокосине, из Люблина. Однако в последние десятилетия сложилась тенденция к употреблению несклоняемого варианта.. .

...несклоняемые варианты стали настолько широко распространенными, что изначально единственно правильный склоняемый вариант сегодня многими воспринимается как ошибочный!

Итак, в современном русском литературном языке действуют такие нормы. Если имеется родовое слово (город, район, село и т. п.) , то правильно не склонять: из района Люблино, в сторону района Строгино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово. Если же родового слова нет, то возможны оба варианта, склоняемый (старый) и несклоняемый (новый) : в Люблине и в Люблино, в сторону Строгина и в сторону Строгино, в Иванове и в Иваново, из Простоквашина и из Простоквашино, до Косова и до Косово.

ВСЯ СТАТЬЯ.
Анна Кулиш
Алена Бурлакова Я в аэропорте Внукове узнал про то, что есть газировка в аэропорте Шереметьеве. Она стала там совсем не такая как в Домодедове! Бред... Что слышим, то и подгоняем под правила...
Алена Бурлакова Ещё букву "Ё" если не убрать, то получится "в ДомодедовЁ!" ударение на последний слог! :))
Оно не изменяется. Журналисты неопытные.
Елена Боровых
Алена Бурлакова РенТВ... там постоянно так повторяют. Может суфлер?
Все просто. У них редактор текстов - двоечник был, его папик пристроил на телевиденье, вот он и пишет ерезь всякую. А эти люди, котрые доносят до нас с Вами мысли этого редактора, читают все, что им предложат, они не задумываются об этом. Наверняка спроси их после съемок - какая тема была главной, в ответ будет тишина гробовая... Я тоже замечал про Домодедово, ухо режет...
потому что так правильно. Нам преподаватель русского лет пять назад еще объясняла в универе почему, но я если честно не помню. Домодедово не является средним родом, это мужской, т. к. это аэропорт - "он мой" (мужской род)