В российских школах предмет "астрономия" начиная с 2008 года фактически поставлен вне закона - под предлогом того, что ни один из действующих учебников астрономии не был разрешен и допущен к использованию в школах. А правило сейчас такое - нет разрешенного учебника, следовательно, данный предмет преподавать нельзя. Видимо, чиновники от Министерства образования и науки посчитали, что знания о Вселенной и космических законах для наших детей являются совершенно излишними.
Прямого запрета изучать астрономию в школах нет, в некоторых школах астрономию всё же преподают в качестве спецкурсов, но ни один из написанных недавно учебников не имеет грифа Министерства образования, рекомендующего использовать учебник в образовательном процессе. Да и учителей, которые могут преподавать астрономию в старших классах, катастрофически не хватает.
Школы
почему в школах перестали преподавать астрономию?
перегруз другими, в том числе ин. язом как более востребованным в будущем. .
или в профильных перекидывают на др. курсы. у меня не было астрономии, училась в гуманитарной гимназии.. .
может, и плохо, но я сама почитала то, что мне интересно, и в целом не особенно жалею... и математики у нас был минимум - три алгебры. две геометрии, и физики две в неделю. .
учусь в ВУЗе тоже не на технической специальности, так что для ликбеза мне хватает, надо будет доучить сама найду литературу..
Думаю, что не во всех.
её приравняли к астрлологии - вредной науке для нынешней молодёжи...
Астрономия должна изучаться как один из разделов физики. Только делается это далеко не во всех школах. И олимпиады по астрономии проводятся ежегодно.
Да ещё ЛОГИКУ - был такой предмет
в наше золотое время!
нашей стране ученые не нужны, ей нужны потребители.. . (Путинское)
Потому на экране тв их очень много.
Что-то про патриотизм и про религии хотят добавить, а больше 6 уроков в день нельзя - надо от чего-то отказаться.