Школы

какие дебилы в том году придумали такую часть речи-как КАтегория состояния???

СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ – это не глаголы, а группа слов, выделяемых из числа наречий, так как:
► они имеют иное значение: состояние природы и окружающей среды, физическое и душевное состояние человека (наречия обозначают признак действия, признак признака или признак предмета);
► они отвечают сразу на два вопроса КАК? КАКОВО? (наречия, омонимичные словам категории состояния, отвечают на вопрос КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ?);
► их основная синтаксическая роль – роль сказуемого в односоставном безличном предложении (основная синтаксическая роль наречий - обстоятельство).

Сближает НАРЕЧИЯ, оканчивающиеся на -О, -Е, и омонимичные им СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ неизменяемость и наличие степеней сравнения.

Так как различия между НАРЕЧИЯМИ и СЛОВАМИ КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ существенны, то многие учёные уже давно считают СЛОВА СОСТОЯНИЯ самостоятельной частью речи.

Термин КАТЕГОРИЯ СОСТОЯНИЯ был введён не 7 лет назад, когда Вы задали свой вопрос, а в конце 20-х годов прошлого века и вовсе не дебилом, а большим учёным в области русской лингвистики ЛЬВОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ ЩЕРБОЙ в статье «О частях речи в русском языке», которая была опубликована в 1928 году. Этот термин приняли и другие учёные, в частности, большой умница ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ ВИНОГРАДОВ, который (а вслед за ним и ряд других лингвистов) ОПРЕДЕЛЯЛ КАТЕГОРИЮ СОСТОЯНИЯ КАК ОСОБУЮ ЧАСТЬ РЕЧИ.

В школьные программы термин СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ и, соответственно, теоретический материал о них был впервые введён ВЕРОЙ ВАСИЛЬЕВНОЙ БАБАЙЦЕВОЙ – и тоже не 7 лет назад, а в конце 80-х или начале 90-х годов прошлого века.

Сейчас в научной лингвистике термин СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ заменили термином ПРЕДИКАТИВ, введённый чешскими лингвистами во второй половине ХХ века.
Забира Сарсенбаева
Лучший ответ
Это глаголы такие.
Есть они давно.
В древности еще были.
Но больше к ивриту относятся.
Спать и т. д.
Ты же находишься в состоянии сна, хоть это и глагол. Но не действия, а состояния.
Раньше еще считался глаголом состояния-УЧИТЬСЯ.
Считалось, что еврей должен учиться всю свою жизнь. Это есть его состояние,
Но теперь уже не считается)