Школы

Моя дочь не желает ходить в школу!

Да, я читала другие вопросы и ответы по этой теме. Но дело совсем не в том, что она не ладит с одноклассниками или ей тяжело учиться. Она отличница по многим предметами и пользуется уважением (а иногда и завистью - симпатяжка) в классе. А причина, по ее словам - скучно, бесполезно, тупо. Исполнилось 14, конечно, мы теперь большииие! При неоднократных разговорах все мои спокойные объяснения и уговоры были опровергнуты вескими доводами с ее стороны, порой такими, с которыми и не поспоришь. Такое уже было два года назад, тогда я последовала одному совету и отправила дочь на несколько дней в вечерку (для пробы, чтобы она убедилась, каково это учиться с недалекими или брошенными детьми. Никого не хочу обидеть, но в том классе все так и было) . Ей не понравилось (и слава богу) , хотя с ее знаниями можно было вообще не посещать занятия, а просто прийти за аттестатом. Она пришла в свою родную школу и все бы хорошо, но теперь опять! И с новыми требованиями - я пойду, мол в вечерку, буду подрабатывать, тебе помагать, даже посуду буду мыть, в кружки запишусь, на танцы и английский, а то после уроков так замучиваюсь - никаких сил нет. Вот так она говорит. И не просто говорит - а уже и делает. Просто не ходит. Я на работе весь день, а вечером опять беседы ни к чему не приходящие. Измором, что ли хочет взять?
ре-мень...
Lena Ivko
Лучший ответ
А не договориться ли вам на экстернат? Если девочке действительно скушно, то зачем себя напрягать? У нас такое делается в исключительных случаях...
На мой взгляд здесь 2 варианта :
1 - пусть заканчивает эту школу экстерном - и в ВУЗ. Если девочка опережает своих одноклассников в знаниях и эрудиции - к чему топтаться на месте?

2 - перевести в хорошую гимназию или школу для одаренных детей, где более высокие требования, где даются лучшие знания. Там ей будет интереснее.
Да и после окончания таких гимназий у ребенка будут бОльшие шансы поступить в любой даже самый престижный ВУЗ.

Вы поймите, что все это нежелание учиться в ней лишь от того, что она уже ВСЕ ЗНАЕТ из того, что им преподают, у нее ощущение, что она как второгодник сидит и тупо слушает все по второму разу.

Я в свое время тоже отчислилась из колледжа, потому что проучившись там пол года поняла, что это не мой уровень, что я этих ребят уже на 2 головы переросла, и все чему там учат я уже давно знаю, и ничего нового я для себя из стен этого колледжа не вынесу. Так зачем зря время тратить? Ушла.
И поступила в университет, причем на грант. Хватило знаний!
Так и у Вашей девочки сейчас апатия, потому что ей там НЕ ИНТЕРЕСНО.
Ей нужно развиваться дальше, но она еще этого не осознает, не видит конкретной цели, зачем и для чего ей это нужно, какие ее ждут в жизни перспективы. Она просто еще не видела жизни.
А Вы вместо того чтобы нацелить ее на высокие победы и достижения, что ей показываете?
А к чему все эти варианты с вечерними школами, где как говориться "тупой и еще тупее"?
Что она там забыла? Зачем вы ей искусственно занижаете планку, вместо того, чтобы наоборот, завышать?

А работа ей сейчас зачем? Ей же всего 14!
Или у Вас все настолько плохо в материальном плане? Без ее материального вклада сами никак не справитесь, чтобы семью прокормить?

Вам Бог дал одаренного ребенка, так делайте все, чтобы в нем эти способности не угасли, а напротив, развивались. Создавайте для этого условия. Ставьте перед ребенком правильные цели. И она станет вашей гордостью.

В вечерней школе учатся детки, которые и ПТУ закончить не все способны, а Ваша не то что ПТУ, и столичный ВУЗ с успехом закончит, и диссертацию защитит. А по окончании и работу высокооплачиваемую найдет с легкостью. И зарабатывать будет - намного больше чем все, с кем она сейчас учится.
Так покажите ей эти перспективы, пусть поймет, что это в ее же интересах.

С уважением, Наталия. Мать 4-х детей (2 своих 2 приемных)
Очень может быть, что девочка действительно умница и в своем развитии опережает сверстников. Очень такое может быть. Тогда лучше поговорить с руководством школы, если они нормальные педагоги, я думаю они пойдут навстречу и придумаете вместе что-нибудь, например экстернат, как предлагает и olga.
Другой вариант уступить для начала, чтобы дочка ходила на работу по субботам и воскресеньям, но в школу она обязана ходить, получать хорошие оценки и т. д. Еле выдержит и месяц - гарантирую (личный опыт) .
Еще советую пообщаться со школьным психологом или каким-то детским психологом. Они тоже могут помочь.
Слишком длинное у нас образование. Но скажу вам, что скорее всего у нее в школе есть проблемы. Поговорите с учителями, просто зайдите в школу и ничего не говорите про нее, а выслушайте учителя. а потом пообещайте, что летом устроите ее на работу и устройте, пусть поработает, посмотрит что к чему.
Жанна Голубова
Господи, как я ее понимаю! Мне, в свое время и 45 минут урока хватило понять, что школа просто меня ломает как личность-до сих пор с соддроганием все это вспоминаю ((
Переходный возраст, дух противоречия. В этом возрасте школа, учеба, родители уходят на 10-й план. Попробуйте разговаривать с ней на своем уровне, она сама решит на какие предметы ей обратить внимание и делать уроки или нет. Взрослеет девочка. Может у нее любовь безответная? Попробуйте разговорить, о себе рассказать в этом возрасте.
Я не понимаю! В таком возрасте многие дети такие. Но чтоб до такой степени доходила, я никогда не видел и не слышал. Проводи как можно чаще воспитательных бесед. Думаю она в свое время поймет тебя. Удачи!
Ну зачем в вечерку? если девочка - отличница, можно подобрать специализированную школу, если вы, конечно, живете в городе, где есть выбор. Учитель на уроках ориентируется на среднего ученика, естественно, что ей скучно, а вот моя дочь училась в школе, где за тройки по общеобразовательным и четверки по профилирующим предметам просто отчисляли.

Насколько я понимаю, у вас умненькая девочка, значит, объясните ей, что школа - это не только уроки, а и приобетение таких навыков, как терпение, уживчивость, выдержка, ведь ей предстоит работать в разных трудовых коллективах, и, возможно, не всегда выполнять по работе только то, что хочется, но и то, что нужно.

В рамках школы существует научная деятельность - олимпиады, написание работ в Малую Академию Наук (не знаю, как это называется в Вашей стране, но такое безусловно есть) .

Кроме того, после 9-го класса она может поступить в училище или в колледж, может быть, имеет смысл уже сейчас определиться с учебным заведением и начинать подготовку?
Юля Шикова
Знаете, а в каком-то смысле она и права. Радуйтесь- ваш ребенок умеет здраво рассуждать! Но дело в том, что для того, чтобы потом в жизни чего-то добиться, нужен аттестат средней школы, а уж не вечерней точно. Скажите ей, пусть она потерпит три годика в школе, летом может найти себе подработку, может и сейчас заняться распространением косметики, например. Это будет нужно для нее самой, чтобы потом в университете, куда она, наверное, думает поступать на нее не смотрели косо из-за аттестата вечерней школы.
Лена Касимова
(+) Либо пойти на уступки - делать что-то приянтое при условии что она будет ходить в школу

(-) Либо пресекать это запретами и всяческими мерами силы
может отдать ее в другую школу. С моей было то же самое. Я ее отдала в 11 классе!! ! в другую школу. Она охотно и успешно закончила школу.
Elya V .
нужно объяснить что без аттестата ее не возьмут в ВУЗ, что всему свое время, не знаю права ли я - но все же должна быть причина, почему не хочется ходить в школу....