Школы

надо КИС "Парижская коммуна". КИС -краткая историческая справка

В рамках проекта внедрения ERP-системы для группы предприятий "Парижская коммуна", начавшегося в феврале 2004 года, специалистами компании БДО Юникон Консалтинг разработано решение по новой структуре справочника номенклатурных единиц: определено их назначение, принципы группировки и кодировки, а также установки связей между справочниками в соответствии с потребностями предприятия. Унификация нормативно-справочной информации будет способствовать более эффективному проведению аналитического учета на всех предприятиях группы ЗАО МОФ "Парижская коммуна".
На первом этапе создания ИСУ группы предприятий ЗАО МОФ "Парижская коммуна" внедрялись подсистемы "Логистика", "Бухгалтерский учет" и "Ценообразование" для торгового дома и розничной сети. В рамках проекта будет реализован интерфейс Microsoft Axapta с кассовыми аппаратами и сканерами штрих-кодов.
В 2005 г. велось интегральное тестирование подсистем "Логистика", "Бухгалтерский учет" и "Ценообразование", с января 2005 года подсистемы переведены в промышленную эксплуатацию.
Заместитель Генерального директора БДО Юникон Консалтинг Михаил Ульянов отметил: "С целью получения преимуществ на высококонкурентном обувном рынке, на "Парижской коммуне" принято решение о создании корпоративной системы управления финансово-хозяйственной деятельностью.
http://www.microsoft.com/rus/dynamics/about/new.mspx?path=/rus/dynamics/news/partner/141204.mspx
Основная задача КИСУ , поставленная руководством " Парижской коммуны ", заключается в том, чтобы с помощью внедренной на предприятии интегрированной системы управления на базе Microsoft Axapta можно было видеть весь путь товара, как произведенного у нас, так и закупленного, через всю торговую цепочку (Торговый дом, филиалы, розница). Это позволит определять, какая продукция наиболее востребована, и расширит возможности оперативного восполнения ее дефицита на прилавках. И самое главное - позволит знать объем выручки за тот или иной товар, чтобы определять объем оплат поставщику, исходя из объема реализованного через сеть его товара. Информация о динамике спроса на нашу обувь, распространяемую через оптово-розничную сеть, будет использоваться для формирования плана производства фабрики " Парижская коммуна " и дочерних предприятий на будущий сезон с учетом оптимальной загрузки их мощностей.
Реализацию проекта по созданию КИСУ на базе Microsoft Axapta осуществляет у нас компания БДО Юникон Консалтинг совместно с нашей собственной проектной командой методологов и разработчиков из отдела информационных технологий.
При проектировании и запуске подсистем КИСУ "Логистика", "Бухгалтерский учет", "Ценообразование" для Торгового дома - все три запускались параллельно - был найден ряд уникальных решений. Например, учтена отраслевая особенность налогообложения, когда ставка налога на добавленную стоимость (НДС) зависит от размера обуви. Поэтому для выполнения этих требований была реализована функциональность, позволяющая автоматически определять ставку налога в зависимости от размера обуви.
В рамках внедрения подсистемы "Логистика" реализован интерфейс Microsoft Axapta со сканерами штрихкода складской ячейки. Сотрудники нашего отдела информационных технологий вместе с консультантами БДО Юникон Консалтинг приняли активное участие в разработке модификаций, в частности, процедуры перевода данных в систему печати штрихкодов "Зебра", интерфейса с системой штрихкодирования, а также форм отчетности. Теперь любое движение товара на складе регистрируется посредством сканера, информация с которого передается в систему.При внедрении подсистемы для удобства работы торговли был разработан специальный механизм автоматического пересчета коробов в пары с учетом размеров. Сейчас менеджер может оперативно контролировать складские запасы, осуществлять закупки и отгрузки и в коробах, и в парах.Для избежания двойного ввода данных по операциям между предприятиями внутри " Парижской коммуны " был применен специальный стандартный модуль Microsoft Axapta.
Татьяна Степанова