Школы

народ, ответи пожалуйста. сколько и какие у нас есть падежи?

Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
Meruert Kenjetaikizi
Лучший ответ
Существует устойчивое мнение [, что в русском языке можно выделить несколько падежей, которые не упоминаются при обучении в школе. Это:

Звательный (вокатив, он существует и в других славянских языках)
Его формы используются при обращении к человеку (им. падеж: Аня; звательный: Ань!) . Этот падеж считался седьмым русским падежом в грамматиках, изданных до 1918 года. Также старый звательный падеж (в отличие от нового, приведённого в качестве примера) сохранился в словах «Боже» , «Господи» , «старче» , «отче» и других. Третья форма звательного падежа сохранилась в словах «деда» , «доча» и т. п. Однако, как минимум некоторые лингвисты считают эти формы не звательным падежoм, а звательной формой, поскольку в современном языке сохранились только отдельные остаточные формы древнего звательного падежа, в то время как далеко не все имена имеют звательную форму. Это объясняется определением падежа, который должен выражать синтаксические отношения. Обращения, между тем, членами предложения не являются [ и в синтаксических отношениях не участвуют.

Количественно-отделительный (партитив, или второй родительный)
В этом падеже ставится существительное, означающее целое по отношению к некоторой части, также упоминающейся. Этот падеж мы можем услышать в двух равносильных формах некоторых словосочетаний: например, «головка чеснока» , но также «головка чесноку» ; особенно хорошо он заметен применительно к неисчисляемым существительным: сахару, песку (не путать с дательным) и др. В контексте можно проследить разделение родительного и данного падежа: «нет сахара» и «положить сахару» . В общепринятой школьной системе все эти формы относятся к родительному падежу.
Есть мнение, что этот падеж — один из двух, могущих быть прямым дополнением при глаголе. Причём глаголы могут иметь в качестве прямого дополнения как лишь существительное в партитиве, так и в аккузативе. (Это часто зависит от одушевлённости и исчисляемости существительного) .

Местный (локатив, или второй предложный)
Предложный падеж совмещает изъяснительное значение (о чём? ) и местное (где?) . У большинства слов формы совпадают: «говорить о столе» — «находиться в столе» . Однако у ряда слов фактически две формы предложного падежа: «о шкафе» — «в шкафу» , что позволяет выделить особый местный падеж. Из-за необольшого количества слов, у которых формы не совпадают (их чуть более ста) , в академической традиции такой падеж не выделяется.

Исходный (аблатив)
Падеж, в котором ставится существительное, означающее место начала движения, например: «вышел и́з лесу» (отличается от местного падежа ударением) .

Кроме этих падежей, специалисты (например, В. А. Успенский [, А. А. Зализняк) иногда выделяют ещё несколько (ждательный, временной, включительный, счётные и др.) . Точное количество выделяемых падежей зависит от выбранного определения падежа.

Пример винительного, предложного и звательного падежей показывает, что для определения падежа существительного недостаточно характеризующего вопроса. Для винительного нет ни одного уникального вопроса, для предложного нет общего вопроса (предлог в вопросе зависит от предлога в предложении) , для звательного вопросов нет вообще.

Мнемоника для падежей русского языка:
«Иван (Ирина) Родил (а) Девчонку, Велел (а) Тащить Пелёнку» .
«Иван, Роман, Дайте Вашу Трубку Покурить» .
«Имя Ребёнку Дали, Винни Топтыжку Прозвали» .
«Имя Родители Дали Вам Такое Прекрасное» .
«Иван Рубил Дрова, Велел Тащить Пилу» .
«Иван Рубил Дрова, Варвара Топила Печь» .
«И Родила Дарья Ваньку Толстого, Пузатого» .
«Иван Романов Дал Вите Тетрадь Подержать» .
«Иван, Родимый, Дай Ванюше Табака Понюхать» .
«Иван Родил Девочку Валю Толстенькую, Пузатенькую».
Лина Юлих
я фигею!! ! народ, в школе вообще учиться перестали????
Марина Куприна
Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
када я учился ф школе - было 7...не, 6...
D*
Dina *-* Dosymkanova
Иван - Именительный (кто? что? )
Родил - Родительный (кого? чего? )
Девчонку - Дательный (кому? чему? )
Велел - Винительный (кого? что? )
Тащить - Творительный (кем? чем? )
Пелёнку - Предложный (о ком? о чём?)
Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Всего 6 получается!
Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный

Совсем недавно в школе повторял - их 6
именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. -6 падежей. -всё же очень просто! это в 3-х, 4-х классах проходят!
1.Именительный (кто? ) (что?) ___Дерево
2.Родительный (кого? ) (чего?) ___Дерева
3.Дательный (кому? ) (чему? ) ___Дереву
4.Винительный (кого? ) (что?) ___Дерево
5.Творительный (кем? ) (чем?) ___Деревом
6.Предложный (о ком? ) (о чём?) ___О дереве
именительный кто? что?
родительный кого? чего?
дательный кому? чему?
винительный кого? что?
творительный кем? чем?
предложный о ком? о чём?