Школы

Как вы думаете Электронные книги в школе в 8 классе это нормально? Какие в этом плюсы? Какие минусы?

А вот книги читаю уже давно в электронном варианте, первых 1,5 года читала со смартфона - а зря, тфт экраны портят зрение, а с января 2011 читаю только на букридере (устройство для чтения на базе электронных чернил e-Ink). Глаза не портит, не утомляет, читает около 15 форматов - с каждой прошивкой больше форматов, 6-ти дюймовый экран (Габариты: Ширина (мм) : 125.0 Высота (мм) : 192.0 Глубина (мм) : 10.0) можно шрифт и стиль, и размер менять, листает страницы оч. быстро, имеются закладки, история последних 18 открываемых книг, есть свой цитатник, можно выделять текст в книгах и сохранять либо в цитатник, либо в встроенный блокнот. Наличие муз. плеера, радио (можно слушать в фоновом режиме и читать книгу), есть еще парочка игр (но я их не использую) , также удобно то, что батарея во время чтения не потребляется, только при листании или других действий в букридере (хватает заряда на 2-4 недели - в зависимости от использования) . Есть режим сна (автоматически уходит в режим заставки и при этом блокируются клавиши и не потребляется батарея) - включается и отключается в настройках, режим авт. ухода в сон через 2-5 минут. А также авто-поворот экрана (можно отключить) , авто-листание страниц (можно отключить), чтение вголос текста (на нектрых ридерах и на русском) . + Много словарей (в основном языки) . Очень довольна, бумага в ридере выглядит приятно, такое ощущение будто читаешь бумажную книгу. Советую всем, кто портит глаза читая с компа.
А главное ридер весит мало (моя 260 г) , для сравнения бумажная книга: Сикстинский заговоров весит около 380 г. Ну а приятный пластик и симпатишный дизайн только радуют) в других моделях есть доступ в интернет и другие навороты.
Ну и вместительность тоже важна, я себе поставила 8 гиговую флешку, хватит запихнуть книг, чтобы читать года 2-4,это если каждый день)) ) Очень удобно читать сидя в кресле с букридером, держать одной рукой и балдеть и еще раз балдеть, ведь главное в книге не носитель (бумага, экран), а сюжет)) ) удачного чтения

Скорее всего когда от свитков переходили к фолиантам споров было не меньше. Но привычка-тоже мощная штука. И благодаря привычке бумажная книга еще долго просуществует, сначала как дань привычке, потом как стильная штука для букинистов, и не исключено, что читать бумажную книгу, станет так же модно, как курить трубку или сигару.

Когда-то давно книги были рукописными. Потом появился печатный станок, и многие образованные люди заговорили о том, что это новомодное изобретение убьет сам дух книги, исчезнут особенности стиля переписчика, да и разве можно сравнить эту невзрачную бумагу с благородным пергаментом! Когда берешь в руки свиток, чувствуешь сопричастность со многими поколениями читателей и переписчиков, прилежно и с любовью сохранявших мудрость прошедших времен. А когда попадается печатная бумага, что почувствуешь? вонь бездушного механизма? Конечно, эти книжонки дешевле, и ремесленники могут делать их быстрее, но ведь КНИГА, в результате, вырождается в простой обезличенный текст!
А теперь, с появлением е-буков, раздаются такие же споры о печатных книгах.. . Если честно, все эмоции с "шелестом страниц" и "запахом краски" и "сохранением прикосновений" - это дело не более чем привычки. Вот увидите, последующие поколения и не задумаются об этом. Если с детсва ребенку читать ридер, то он на бумажную книгу и не глянет. Хрупкая, вонючая (пресловутая краска) , тяжелая, нефункциональная, и пометку на полях можно сделать только раз, потом не сотрешь.

Я отдаю предпочтению удобству + зрение бережет, а значит электронным ридерам на базе электронных чернил.

Минусы
1. Цена
2. Серые иллюстрации
3. Нет ощущения книги
Наталья Куляева
Лучший ответ
минус ето зрение!!!! и с монитором не приляжеш на кровать!!!! а плюсы такие что легко найти любые книги!! ! и нашему родному государству ненадо тратить деньги на закупку книг (хрен с ними со школьниками пускай убивают зрение) я бы такую школу на... уй посылал!! ! вместе с министерством образования!! ! думаю министерство здравоохранения никогда не даст добро на такое)
Г7
Галина 777