Школы
Для чего нужно двоеточие?
заменяет слова- А ИМЕННО
много для чего.
Двоеточие тоже довольно почтенный знак: в качестве разделительного он употребляется с конца XVI века. Упоминание о нём есть уже в грамматике Мелетия Смотрицкого (1619 г. )
Двоеточие может ставиться и в простом, и в сложном предложении.
В простом предложении:
- после обобщающих слов перед однородными членами:
Нас было двое: брат и я.
- перед перечислением при отсутствии обобщающего слова, если надо сигнализировать о нижеследующем перечне:
Из-под сена виднелись: самовар, кадка, коробочки, узелки и другие мелочи.
В сложном предложении:
- когда второе предложение указывает причину того, о чём говорится в первом:
Любите книгу: она научит вас уважать человека.
- когда второе предложение раскрывает содержание первого:
Степь весело пестреет цветами: ярко желтеет дрок, скромно синеют колокольчики, белеет целыми зарослями пахучая ромашка…
- когда второе предложение дополняет первое:
Я вижу: сгущаются тучи, надвигается буря.
Сложное бессоюзное предложение с двоеточием выглядит более изящным, чем союзное. Вот сравните:
Я знаю: в нашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
Я знаю, что в вашем сердце есть и гордость, и прямая честь.
После слов автора перед прямой речью или цитатой:
Л. Толстой писал: «Нет величия там, где нет добра, простоты и правды».
В простом предложении:
Нас было двое: брат и я.
В сложном предложении:
а после него можно можно все- все перечислять.
для пояснения, перечисления и что то еще... .