Школы

сочинение "Зачем нужны двоеточия"?

Николай Никонов говорил, что использует двоеточия для передачи смыслов: три точки - слишком неопределенно, одна- слишком кратко. . две точки - это и смысл, и эмоции..
Любовь Попова
Лучший ответ
Двоето́чие — знак препинания в виде двух расположенных одна над другой точек (:), употребляемый для указания на то, что часть текста после него связана причинными, пояснительными и т. п. смысловыми отношениями с частью текста перед ним.
Двоеточие употребляется:
1) в бессоюзных сложных предложениях:
* (): причина
Любите книгу: она поможет разобраться в путанице жизни.
* (): поясняет
Картина переменилась: снег стоял, влажная земля дымилась.
* (): дополняет
Вдруг чувствую: кто-то тянет меня в сторону.
* (): прямой вопрос
Скажи мне, ветка Палестины: где ты росла, где ты цвела?
2) перед однородными членами предложения после обобщающего слова:
Из-под сена виднелись: самовар, кадка с мороженой формой и еще кое-какие привлекательные узелки и коробочки.
Я был на Кавказе три раза: в 1968, в 1972 и в 1987 годах.
3) при цитатах:
Н. В. Гоголь сказал: «Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи» .
4) при прямой речи;
Волк закричал: «Ну, погоди! »
А я думал: «Какой это тяжелый и ленивый малый!»
Ольга Морозова
Абсолютно согласен: Двоеточие бессмысленно. А вот двоеточие и скобка - это уже смайлик, это актуально.
^*^aruuke^*^ ***saktanova***