Школы
ПОЖАЛУЙСТА, помогите! ВЫЗЫВАЮТ в ШКОЛУ!
Ребенок во 2 классе. Часто были замечания... учиться на 3-ки... но в последнее время стала замечать, что учительница "перегибает палку" в плане наказания... Поехали с классом в театр, она отсадила моего сына от всего класса и он изгоем смотрел спектакль один. Затем начались замечания в дневнике, типа: "Жует жвачку на уроке", "Мы пишем в дневнике только ручкой синего цвета" и прочее... Сегодня вызвали к директору в школу... Намерена на этот раз встать на сторону сына, до этого была на стороне учителя... Как мне быть в моральном плане....и что можно сделать, используя закон и устав и прочие НПА...?ПОжалуйста, подскажите!!!
Как бывший учитель с достаточным стажем могу посоветовать следующее.
Если учитель не справляется с каким-либо учащимся, то просто его можно обвинить в непрофессионализме. Педагогическая этика и педагогический профессионализм подразумевает, что нужно к каждому человеку (учащемуся) можно (нужно) найти индивидуальный подход. Это кстати должно быть прописано и в Уставе ОУ. Плюс к этому в Уставе и в должностной инструкции ОБЯЗАТЕЛЬНО прописано, что учитель обязан исполнять следовать Конвенции по правам ребёнка.
Другое дело, что учитель тоже вроде бы человек. Маленькая зарплата, завышенные требования, большая эмоциональная нагрузка очень сильно сказываются на эмоциональном состоянии педагога.
Я Вам советую просто СПОКОЙНО и прямым текстом поговорить с учителем (без свидетелей).
Детей надо учить дома, а не в школе. Ничему хорошему в школе не научат. Только моральных уродов воспитают. А в армии превратят в физических.
Наргуль Жуканова
Наверно, прежде чем идти в школу надо подыскать нормального учителя!
Прежде, чем идти к директору поговорите с учителем без ребенка, дайте ей возможность ВЫГОВОРИТЬСЯ, а затем спросите: ПОСОВЕТУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ? Пусть она скажет все свои требования (ручка....) , постарайтесь вместе с ребенком все сделать. Спокойно поговорите с ребенком дома, выслушайте, что скажет и расскажет он. Постоянно будьте в курсе его дел. 2-ой класс, нельзя пускать на самотек. Что происходит с учителями сейчас, невозможно описать!!!! Учит. только в отношении Вашего ребенка так себя ведет или есть и другие дети (обычно родители в курсе, дети дома рассказывают. У меня был случай, что в 1 классе ребенка ставили перед классом и другие дети поднимали руки и говорили, кого он обидел, толкнул и тд. Как только я узнала это, подошла к учителю И СПОКОЙНО, хотя в душе все кипело, поговорила, что это ущемление прав ребенка, оскорбление личности и т. д. БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕ ПОВТОРИЛОСЬ. Все родители были мне признательны. НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ и НИКОГО. Только всегда продумывайте свой разговор и нужно иметь конкретные факты.
Учительница призывает ребенка к порядку и использует карательные меры. Не стоит ругаться с учителем, выясните лучше с ним, что нужно сделать, что бы повлиять на ребенка. Встаньте на сторону учительницы и покажите ей, что вы как и она заинтересованы в том, что бы ваш сын менялся в лучшую сторону и отношения к ребенку с её стороны улучшаться, а ругань не приведет к положительным результатам.
Наргуль Жуканова
Я не намерена ругаться, всегда была на стороне учительницы, наказывала ребенка, но в последнее время это уже переходит все границы... Ну, написал он в дневнике черной пастой - и что? обязательно замечание писать на пол-дневника???
а у него в классе друзья есть? у нас также было и дети перестали общатся с мольчиком родители перевели его в другую школу.... вам тоже не надо перегибать палку но ребёнка защитить надо
Защищайте ребёнка!! Эти учителя офигели совсем!!!!
Татьяна Кононова
нет
надо его учить не быть ЭГОИСТОМ
эти теперешние перебалованные и перекормленные эгоисты вырастают потом нароманами и киллерами
надо его учить не быть ЭГОИСТОМ