есть закон, что деньги в школу сдавать вообще не нужно.
Конституция РФ - право на образование
Школы
есть ли закон о том чтобы не сдавать деньги в школу? и какой????
На сегодняшний день Вы должны сдавать только на охрану. Если Вы малоимущий, ваш доход в Питере, к примеру, меньше 9023 руб. на человека, вас от этого могут освободить да и ещё вашего ребёнка будут кормить бесплатно. Экскурсии и выезды, выступления артистов, фотографии добровольны и платны. Сами подумайте, каково будет вашему ребёнку, если все поедут на экскурсию, а он останется в классе? Впрочем, в каждом классе находится 2-3 таких ребёнка.. . Ещё, если ваш ребёнок не успевает по предмету, вас могут обязать заплатить за репетиторство через сбербанк, с ребёнком будут заниматься индивидуально дополнительно. Иногда активные родители формируют родительские комитеты, которые и собирают деньги, но это не имеет отношения к школе, с ними вам разбираться не на правовом поле.
Все сборы наличных в школе проходят добровольно-принудительном виде. По идее Вы можете от них отказаться, со школы Вас ни кто не выгонит, но вот о комфортности дальнейшего обучения говорить сложно) )
Все подобные ситуации должны рассматриваться не в общей массе, а сугубо индивидуально, что к сожалению не так уж часто встречается в нашей жизни
Нет закона, чтобы сдавать! Это добровольные взносы!! ! (это относится к ремонту, подаркам, аппаратуре в кабинет и т. д. и т. п.)