Школы

Помогите решить задачу! Какова относительная влажность воздуха, если его температура 18с, а точка росы 10с?

Веруська! Не обращайте внимания на издевательские ответы безграмотных людей. Решим задачу. Зная точку росы (10 град по Цельсию) , находим максимальную плотность водяных паров по таблице зависимости давления и плотности водяных паров от температуры. Такая таблица имеется в каждом задачнике. Это будет "ро"0 =9,4 г/м куб. По той же таблице находим, что при 18 град по Цельсию максимальная плотность водяных паров равна "ро" 1 = 15,4 г /м куб. Относительная влажность и есть их отношение, выраженное в процентах:
"фи" = ("ро" 1/ "ро"0 ) *100%; "фи" = 9,4/15,4 = 0,61. А в процентах это 0,61* 100% = 61%. А "умникам" ответьте: дуракам закон не писан, или писан такой закон: не знаешь, не заходи!
Ольга Петрова
Лучший ответ
Зная точку росы (10 град по Цельсию) , находим максимальную плотность водяных паров по таблице зависимости давления и плотности водяных паров от температуры. Такая таблица имеется в каждом задачнике. Это будет "ро"0 =9,4 г/м куб. По той же таблице находим, что при 18 град по Цельсию максимальная плотность водяных паров равна "ро" 1 = 15,4 г /м куб. Относительная влажность и есть их отношение, выраженное в процентах:
"фи" = ("ро" 1/ "ро"0 ) *100%; "фи" = 9,4/15,4 = 0,61. А в процентах это 0,61* 100% = 61%.
Это очень просто. По закону Копенгагена-Трундецкого получаем: 18*10=100=18%
все верно 18%