Школы
Ребенка не принимают в 10класс,что делать?
Сын сдал ГИА ,две 4,две тройки,сегодня был конкурс не взяли в 10класс. Расстроен очень!У него очень огромное желание получить полное среднее образование,потом в институт. Занимается спортом,ездит по соревнованиям,выдержки и воспитанию можно позавидовать.В дальнейшем планирует стать спортивным журналистом. Что нам делать? Правомерны ли действия директора школы?
Идите в колледж. И образование ребенок получит и заодно проверит специальность будущую (вдруг ошибся) . А если не ошибся и колледж хороший то в профильный ВУЗ могут сразу на 3 курс взять. А школа не имеет права отказывать.
У нас обязательное неполное среднее образование, полнгое среднее - отбор, но просто так отказать не могут, должны аргументировать. Единственное, что классы переполнены, остальное не канает.
Идите в районо.. .
Хотя меня удивляет, что спортивного ребенка не взяли в 10 класс!! ! Может в спец. школу какую - нибудь поступаете? В гимназию, например. .
А вообще в каждом учебном заведении должен быть устав этого заведения, где должны быть прописаны ПРАВИЛА приема детей в общеобразовательное учреждение. Попросите вас ознакомить с этим Уставом. . Если там вы не встретите причины, по которой вам отказали в приеме в 10 класс - идите в районо..
В очень давние времена меня постигла та же участь. Только объявили не в начале лета, а после "линейки" 1 сентября. Родители подсуетились и перевели в другую школу. Школу закончил. В институт поступил.
Из любой безвыходной ситуации всегда есть как минимум три выхода) Не отчаивайтесь и действуйте. Удачи вам!
В общеобразовательную школу в 10 класс отбора нет! Это противоречит уставным документам.
Единственная отмазка - набрано в класс больше 25 чел.
Это тонкий намёк на взятку директору=(