Школы

Правомерный ли отказ администрации школы о принятие в 10класс заявления ученика ,потому что он учился на 3

не правомерен. заявление должны писать родители, а отказать никакого права не имеют - жалуйтесь в Управление образования. Но действительно слабым ребятам проблематично сдать ЕГЭ
Марина Комарова
Лучший ответ
Нет, неправомерен.
Правомерен. И никакого нарушения закона здесь нет. Если профильные классы ( а 10-11 обычно такие) , то туда принимают тех, кто сдал ГИА не ниже, чем на 33 балла, а остальных на конкурсной основе. Тем более сейчас, когда по всей стране выдали тысячи справок вместо аттестатов, школы не хотят рисковать и брать потенциальных двоечников.
Нет конечно.
Татьяна
Если Ваш ребенок учился в 9 классе, сдал экзамены, то по закону его переводят в 10 класс и никаких заявлений писать не надо.
Отказывают, если ребенок слабо учился ( просто потом не сдаст ЕГЭ) , если умудрился проявить себя не с лучшей стороны (кому охота общаться с непорядочным человеком) .

Если ребенок закончил 9 класс в одной школе, а поступать хочет в другую школу, то имеют право отказать при отсутствии свободных мест (общеобразовательные школы) . Если это гимназия, лицей, школа с углубленным изучением отдельных предметов, то у них дополнительные требования (читайте Устав образовательного учреждения).
Viletoo_97 ***
Не принять могут по причине, если в процессе учёбы были дисциплинарные взыскания, разбирался на педсоветах, комиссиях и т. д.
а если учился на "3" из-за лени, то может быть сменить школу и начать заниматься серьёзно с первого сентября в новом коллективе, изменить отношение к учёбе, да и родителям надо поддержать, возможно репетиторов найти, коль такая нужда получить полное среднее образование, всем надо потрудиться.
Iren Iren
Обязаны принять в 10 кл, по заявлению... Но подумайте... оно Вам надо? Это 2 года потеряны!! ! ЕГЭ... стресс... Говорю из опыта... при "2" по русскому языку и математике на ЕГЭ аттестат заменяется справкой... можно сдать на след год ...но время будет потеряно... лучше колледж после 9 класса... потом высшее образование или работать по специальности и учится заочно... Решайте....
А смысл идти в 10й класс я не понимаю, отправьте его учиться в техникум, после того как отучиться может поступить либо в институт, кстати сейчас после зачисляют в некоторых вузах на третий курс, либо будет работать, конечно придется решать вопросы с армией. Мое мнение в школе делать не чего, тем более троечнику
Нет
тут вы не одни задаете этот вопрос, но не кто не может конкретно ответить, кто пишет да, кто нет!
Ра
Разиля