проблема комплексная...
с одной стороны, слабые педагоги, которые помимо всего прочего ещё и не могут адекватно подготовить к ЕГЭ, т. к. по каким-то космическим причинам сами не особо воспринимают структуру заданий и простые пути их решения.
с другой, "современное общество", которое своим нормальным отношением к зависанию в сети убивает умение учиться у молодёжи - они не делают сами домашнее задание, они и проверочные далеко не всегда сами делают, они учебник не читают по половине предметов вообще - не в состоянии самостоятельно разобраться в написанном... и на фоне этого, невозможность ограничить этот процесс и отследить у учителей, т. е. нет адекватных форм контроля.
для отличников (нормальных) репетитор просто экономит время, если есть на него средства.
Школы
Я учился в советской школе и ни у кого из учеников не было репетиторов. Почему сейчас так остро встал этот вопрос?
Ирина Луцык(Болдарева)
И всё же почему государство должно платить репетиторам? Пусть богатые семьи платят, а бедные пусть рвут науку зубами, часами сидят за учебниками, пробиваются сами.
Елена Цехмистро(Гордеева)
учебники невозможно воспринимать, написано сложно и непонятно
Азиза Kgz
Учителя стали равнодушными а иногда даже злыми Ученики после уроков (как раньше быпо) боятся подойти к учителю : или скажет - разбирайся сам или еще хуже - оскорбит Я не говорю обо всех учителях Есть исключения, но таких - настоящих - все меньше и меньше К сожалению!
Потому что в школах Учителей (именно с большой буквы) можно посчитать по пальцам. А про пустоголовые политизированные ливановские учебники с over9000 очепяток я вообще молчу.
Сейчас на уроках молодёжь х*и пинает, а учителя с этим ничего сделать не могут, прав у них меньше, всякого давления на учеников вроде комсомола, собраний - тоже, как и на родителей. В общем ничего полезного они на уроках не воспринимают, сидят в своих гаджетах или музон слушают. А потом "мам, я хочу в универ, но я тупой - помоги, а?".
Да ещё и мозги промыли о чудодейственной пользе репетитора и как плохо без него - нечто вроде спортпита для качков (не будешь жрать - так и останешься дрищом)
Ирина Луцык(Болдарева)
Согласен на 100%
Я училась в советской школе)). И поступила в институт. Без репетиторов. Как и все остальные. Почему сейчас с репетиторами !!!большинство поступает на платное обучение?. У меня в этом году сын закончил 11 класс. Сильная школа. 11!!!!медалистов (правда сейчас не совсем понятно за что дают медали), и только 4 человека попали на бюджет!! 4!!! и двое из низ по целевому.. Кстати купленному.. К Кому вопрос? Не к образованию.. Это политика. И выкачивание денег.
Учителя сильно изменились в плохую сторону, к сожалению Не все, но многие