Школы

Вызвали маму в школу из за Фотошопа фоток с учениками.

Мы с друзьями Фотошопили фотки с одноклассниками. Заменяли лица. Нечего плохого не делали там. А если кому то обидно было, обязательно извенялись. Всё это было только в беседе нашей. Кроме неё мы никуда не выкладывали. Это точно. Потом кто то слили их. И к нам докопались в школе. И теперь мою маму вызывают в школу. Типо там нарушения авторских прав. Но мы нечего не нарушали. Мою маму первый раз вызывают. Как правильно ей сказать?
я тебе сказал готовь анальную пробку =В
Анна Юркова
Лучший ответ
Евгения Платова Готовлю. Ну она меня не бьёт.
Представляешь, америкосы придумали то, что у нас в странах ЕС реальность: твои родители тебя фоткать без разрешения остальных, кто на снимке, нельзя, а то война через суд (тут девка опозорена, не причесалась, то мальчик с кровотёком во время футбольного тренинга), Называется неприкосновенность личной жизни, хоть твой одноклассник последний чмошник
Лариса Найданова Попробуй без разрешения своих одноклассников в соцсети выложить, родители в ответе, и ремень над тобой гулять будет
Евгения Платова Понимаешь. Я тоже Фотошопили. Но были прям обидные некоторые, но мы извенялись. Многим нравилось это. А остальные было пифиг. И кто то слил это.
Правду сказать. Современная молодёжь почему-то наивно думает, что всё, чем она занимается в сети (или с компом) - совершенно без ограничений и наказаний. Не тут-то было. Сейчас вас (с вашими родственниками) хорошо пропесочат (повезёт, если без привлечения отдела ПДН... вообще, могут и на учёт поставить). И вопрос не в авторских правах, а в защите чести и достоинства ваших одноклассников, над фотками которых вы измывались без их согласия. И вы на всю жизнь осознаете, что подобной развлекаловкой для себя можно увлекаться только в узком кругу своих друзей с вашими собственными фотографиями и исключительно в позитивном для всех ключе, чтоб извиняться даже теоретически повода не было.
1. Авторские права к этому никоим боком не относятся. Авторские права принадлежат фотографу, а не объекту снимка. Как я понимаю, фотографы не против.
2. Фотографировать в публичном месте вы можете кого угодно и как угодно. Разрешения спрашивать не нужно. А вот обнародовать снимки вы не можете, если не получено согласие и при этом одноклассник очевидно является основным объектом на фото. То есть, если вы сфотографировали улицу и где-то там есть ваш одноклассник, нарушения при публикации нет. См. 152.1 ГК.
3. Да, публикация в беседе скорее всего будет признана обнародованием.

4. В некоторых специфических случаях публикация ваших рисунков может подпасть под 152 ГК или, в теории, под 5.61 КоАП. Оба варианта, если честно, маловероятны, поскольку 152 статья достаточно скользкая, а на 5.61 нужно заявление в полицию. Если «обиженные» хотели бы действовать, они бы до сведения школы это не доводили. Школа к описанной ситуации никак не относится.

И смысл вопроса мне не понятен. Если...
> Скажи это моим соц педагогам
Не умеете дискутировать, терпите. Покукарекают, заставят удалить и уймутся. А на будущее думайте головой.

> Во первых, наказывать должны тех, кто слили
Обнародование тут уже по факту публикации в беседе. В беседе же не близкие родственники.
Слили те, кого вы зачем-то обижали. Кто вам дал право издеваться над одноклассниками? Так что делая гадости другим людям, готовься нести наказание за это.
Евгения Платова Начнём с того, что мы Фотошопили друг друга. Тоесть мой друг меня, а я его. Ещё одного человека Фотошопили, но его в беседе не было. И у нас не было цели кого либо оскорбить. Шутки так сказать. Типо RYPT.
Во первых, наказывать должны тех, кто слили
Евгения Платова Скажи это моим соц педагогам