Школы

Почему в словосочетании "запасный выход", слово "запасный" пишется через "Ы", а не запаснОй????

ЗАПАСНЫЙ и ЗАПАСНОЙ
Запасный бывает путь, полк и выход (из помещения) . В остальных
случаях используют прилагательное "запасной" (игрок, вариант и пр. )
Однако частотные словари этого времени показывали, что в разговорной речи прилагательное запасной употребляется более чем в два раза чаще, чем прилагательное запасный.

Такая вариантность обусловлена исторически: различие в написании окончаний именительного падежа единственного числа –ый и –ой в соответствии с отсутствием или наличием ударения на окончании (добрый, красивый, но молодой, простой) восходит к различиям между старославянской и древнерусской формами прилагательных (старославянские прилагательные имели, независимо от ударения, только окончания -ый /-ий, древнерусские – только окончания –ой/-ей, а современная норма появилась в результате смешения этих традиций) .

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и нек-рыми др. . Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход. В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.
Лидия Крючкова
Лучший ответ
Профжаргон. В нём часто архаические формы застревают надолго.
Например в мукомольной отрасли наполнение мешков мукой называют "выбой муки" , как 100 и 200 лет назад.
Элла Филаткина
Наверное не русский писал )))
Dana** Totaeva**
перевод с английского, не для русских было изначально, потом закупили наши.
ы
Анна Люшакова