Школы
Слово "неумею" пишется вместе или раздельно? Поспорила с мужем на ящик водки.
Ящик водки придётся, Надежда, делить с нами, помощниками! Удивительно-не знать такое короткое и единственное правило: НЕ с глаголами--РАЗДЕЛЬНО, ПЕРВОКЛАШКА ЗНАЕТ.
Частица "не" с глаголами пишется всегда раздельно. Глагол отвечает на вопрос "Что делаю? " и обозначает действие предмет, поэтому - не умею (раздельно).
Ниче так у вас споры.
Раздельно
раздельно
Раздельно пишется не со всеми формами глагола (личные формы, инфинитив, деепричастие) , кроме тех случаев, когда без не глаголы не употребляются: не сказать, не скажу, не сказал, не сказав, не умею, но: негодовать, недоумевать, невзвидеть, ненавидеть, несдобровать, нездоровиться (Мне нездоровится, но в соответствии с общим правилом: Тебе не поздоровится) , а также просторечные глаголы нейдет, неймется.
Отрицательная частица не с глаголами и деепричастиями пишется раздельно: не уметь - не умеет -не умею- не умея. Исключение — слова, не употребляющиеся без не-: нейдет, неймется, несдобровать, невзлюбить - невзлюбит - невзлюбила - невзлюбив.
РАЗДЕЛЬНО!!!
раздельно
Глагол это. Вам решать.. . ( рассчитываю на часть гонорара при любом исходе дела, мне всё рано кто из вас рассчитается...)
А вы как утверждали??
Интересно, кто проиграл в споре?
раздельно
Одну бутылочку и моя поддержка любого варианта.
Если выпьет ящик водки то точно напишет вместе!
глагол "умею" с частицей "не" пишется раздельно! есть исключения, но это не входит в их число
В споре оба проиграили, т. к. пить вместе будут. Нажруться в хлам, семейка, блин.. . Лучше б на трахачь поспорили, кто - кого. А то на водку.... Пипец.
раздельно
Для того чтоб выпить водку повод можно было и не искать.... Алкоголики...
Раздельно канешн!
не с глаголами ВСЕГДА пишется раздельно
Даёшь Всем ВОДКИ!!!!
а чего сразу раздельно-то? ? можт, это имя в дат. падеже, мм?)
НЕ с глаголами раздельно- НЕ УМЕЮ
Не с глаголами пишется раздельно
конечно раздельно. . глагол с частицей НЕ всегда раздельно
Раздельно, сука!
НЕ с глаголом почти ВСЕГДА пишется раздельно, есть исключения, но гл. уметь в их число не входит. Следовательно, НЕ УМЕЮ. Раздельно.
Раздельно!
Не с глаголами ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО!!!
ну все уже сказали. Раздельно естественно
раздельно конечно. стыдно этого не знать. вы же взрослые люди.... шучу
не умею раздельно
Частица "не" с глаголами пишется всегда раздельно. так что пишется раздельно!!!!
НЕ с ГЛАГОЛОМ пишется раздельно- так нас учили в 4 классе