Школы
Помогите с задачей по физике
Балластный резервуар подводной лодки объемом V=5000 л целиком заполнен водой. Какое давление воздуха должно быть в баллоне емкостью v = 200 л, чтобы при подсоединении баллона к балластному резервуару подводная лодка полностью освободилась от балласта на глубине H=100 м? Температуру воздуха считать неизменной.
Нужно использовать уравнение идеального газа. (Ибо ничего другого не сказано, в общем случае отклонение от эксперимента в данных областях PT диаграммы не должно составить более 10%)
В данном случае можно взять зависимость попроще, тк рассматриваемый процесс проходит при постоянной температуре и "количестве вещества". Таким образом
P1*V1 = P2*V2
(Очевидно оба произведения равны ню эр тэ, а так как ню и тэ не меняются то оттуда оно и следует)
P1 = P2 * V2/V1 = P2 * 5200/200 = P2 * 26 = 286 атмосфер.
Почему P2 = 11 атм? Это объясняется условием на то, что вода и газ в резервуаре придут в равновесие, а тк давление в воде это те самые 11 атмосфер = 110 метров водного столба = 100м + 10м (заметим что те самые 10 метров водного столба это атмосферное давление)
Советую при оформлении считать все не в метрах водного столба а в паскалях ибо преподаватели не особо понимающие физику но преподающие любят шаблонность.
Тогда напишите
P2 = P0 + pgh
p - плотность воды
h = 100m
P0 - атмосферное давление
Вообще говоря обидно за тех, кто считает это тупой арифметикой и решает не правильно все равно. Если есть вопрос/другие задачи жду вас в Агенте.
P1*V1 = P2*V2
Тогда напишите
P2 = P0 + pgh
p - плотность воды
h = 100m
P0 - атмосферное давление
Решение. P*V=(P0+p*g*h)*(V+V1); P=((P0+p*g*h)*(V+V1))/V; V=200*10^-3; V1=5; P0=10^5; p=1000; g=9,8; h=100; ;
Тупая арифметика! На 100 метровой глубине царит давление около 11 атмосфер, 5000 / 200 = 25, 11+ 25 = 36. Ответ: более 37 атмосфер (учитывая сам баллон).
P*V=(P0+p*g*h)*(V+V1); P=((P0+p*g*h)*(V+V1))/V; V=200*10^-3; V1=5; P0=10^5; p=1000; g=9,8; h=100; ;