Школы
школьники в украинской школе, услышав от учительницы фразу долго ржали
На украинском фраза "посчитай мне" звучит "порахуй мени" Знаете подобные забавные фразы?
Опера "Евгений Онегин" на украинском языке на сцене Оперного театра Киева.
Ария Ленского перед дуэлью: "Куды, куды, куды вы геть поперлысь. "..--"Куда, куда, куда вы удалились... "
Надежда Сидакова
Я тоже посмеялась
О! Хорошо, что напомнили. Тоже из оперы (паду ли я, стрелой пронзённый) : "чи я впаду стричком пропэртый". Да, а ещё ходил трамвай от Государственной (Дэржавной) оперы до местной ВДНХ. На маршрутной табличке писали: "ДержОп-ВыПерДос".
Балыкова Ольга
Афар, это звучит точнее так: "Впаду чи я ДРЮЧКОМ пропертий."
Поезд запиздуе, т. е поезд опаздывает
Марина Я
Нееее. Правильно запизьнюеться
мой конец - ещё не конец.
мой конец - это чьё-то начало
© Вл. С. Высоцкий
"А сыновья уходят в бой"
мой конец - это чьё-то начало
© Вл. С. Высоцкий
"А сыновья уходят в бой"
закрой рот - стуми пельку
сэксуальный маньяк - злыдень писюкастый
Julie Teplitskaia
Стули , а второй вариант никто не говорит , это обычный прикол
В том-то и дело, что переводить надо правильно. Если переводчик сам языка не знает, тогда над его "переводами" и ржут. Единственный правильный перевод на украинский язык - у автора вопроса. "Посчитай" по-украински действительно "порахуй", т. к. "считать" переводится как "рахувати" (рахуваты) . Вот только пошлости можно видеть и там, где их нет, всё зависит от того, кто смотрит...
Знаете анекдот: " Сидят двое русский и украинец, вот русский и говорит: "Ну что у вас за язык, что это за выражение НЕЗАБАРОМ ( перевод -скоро) , не понятно то ли в баре, то ли нет, на что ему украинец отвечает :"Та в нас, то так, а вот у вас что за язык, например СРАВНИ, и зовсим непонятно, чи с.. в чи ни". а ели серьезно, то иногда поражает дословный перевод с русского на украинский, Кощей Бессмертный - Чахлык невмырущый, Акушерка - пупоризка, ПЛАКАТЬ хочется от этого перевода