Школы
вопрос школьникам: насколько сериал"Школа" близок к реальному sosтоянию школы сегодня? Что вам нравится и не нравится
в своей школе? и еще. доп.вопрос со звездочкой :) - как влияет Интернет на школьную жизнь?? (ответы учителей тоже оч.интересны)
я несколько мнений скажу.
У водонаевой в блоге читала, что ситуация в сериальной школе такая же, как и в школах 10летней давности. Хотя она моя ровесница, скажу четко, что не такая же! Или меня просто все это каким-то странным образом обошло (и слава богу) .
когда училась моя сестра, то ученики пошли хамовитые (не учителя) , сестра сама рассказывала, как они "доставали" учителей, которые им не нравились. И это ТЕ ЖЕ учители, что и учили меня когда-то. Не поверю, что они вдруг все испортились. Считаю, дело в учениках, и в том, как родители объясняют детям значение школы.
Что теперь творится в школе я уже тем более не знаю, моя сестра закончила 5 лет назад. а я -10.
Про интернет... да вот пример, один мой коллега мне надоел своими просьбами скачать из интернета какой-нибудь реферат или сообщение для его сына. Уже не знаю, куда от него деваться. Я в свое время все писала сама. Или сидела в библиотеке. Или, если уже вообще не знаю, то беру несколько рефератов (были такие сборники) и клею/вырезаю. Но нас тут же ловили, т. к. все эти сборники учителя знали наизусть. В обучающем плане это не очень хорошо. А в том плане, что информации много в интернете, не выходя из дома - это плюс. Если, конечно, вы умеете с этой информацией работать, а не тупо копировать...
Спасибо за вопрос, Lara!!!!
Школа сегодня, как впрочем и всегда, маленькая копия общества в целом.. .
А общество состоит из микропространств.. . Одна атмосфера в кругу бомжей, другая в филармонии во время концерта... И школы разные, но и при признании этого факта, с трудом себе представляю вот такую-как в "Школе"...
Работаю в одной гимназии 26-й год. Многое изменилось за это время, были периоды совсем уж грустные, когда из школы просто по экономическим причинам уходили учителя, хорошие учителя, просто потому, что отношение к ним было как к неким убогим, себя не нашедшим в жизни- и со стороны родителей, погнавшихся за достатком, и со стороны государства.. .
Но- выжили, пережили... почти. Фильм снят через призму как через стекло одной тональности, а школа- живая!
Вот пришёл интернет-сначала только с минусами, теперь и плюсов масса. Например- общение консультирующее с теми, кто болен. Будут ли скачивать готовенькое, да ещё сомнительного качества- зависит исключительно от взаимоотношений учителя и ученика - можно добиться того, что такого вот не произойдёт, потому как просто совестно ученику будет идти с обманом-не со своим.
У нас практикуются уроки для родителей- в любой день и на любой урок они могут прийти, чтобы иметь собственное представление о том, что же окружает их ребёнка в течении нескольких лет его жизни.
Чтобы школа была светлой нужно нести в неё свет, нужно учить видеть лучшее и через это уже избавляться от худшего. Не смотрю сериал, потому и трудно мне понять-а зачем он, во имя какой такой высокой цели создан.. . Просто собрать негатив, встречающийся разрозненно в некое целое и показать ад... не дело это искусства, которое должно поднимать, а не опускать. Потому и люблю пока что старые фильмы о школе, советские-там и учителя и ученики-живые, думающие.... А если и показывается негатив-"Чучело" например, то так, что не оскорбляет, а заставляет думать, доводит до слёз и неподдельной боли.. . Это-искусство.
"как влияет Интернет на школьную жизнь?? " - наверно так же, как и на послешкольную. . ищут какую-то инфу.. .
ищут доп. общения.. . особо если реальное не очень удовлетворяет.. . а у школьников это часто бывает.. .
( сериал "Школа" не смотрела.. . )
Дарья Вершинина
нуичё. када не удовлетворяют, они свое несут ))..
зарисофка еще одна. перед уроком матики девчушка достают из сумочки следующее: зеркальце, тушь, помаду, кашаладку, мобильник. Мысли об уроке в голове не умещаюцо. И дефчонка-то не так уж виновата.. Откуда ей знать, что матика -эт вкуснее помады)).. ей инет другое впаривает.
именно еЁ реальность ее больше удовлетворяет. а уроки -эт так.. уже даже и не необходимость.. они приходят с глазами, в которых большими буквами: Ну. чем нас сегодня удивите?.. давайте.. выдайте что-нить.. А не то -мы!
Все мы учились в школе. Я (по образованию педагог) работала, скажу так, не уходя в подробности. Проблемы были, есть и будут всегда. Обсуждать надо, разбираться, а не зарывать голову в песок, как страусы.
Сериал школа очень даже имеет право на жизнь, по моему мнению. Фильмов должно быть много. Хороших и разных. Смотрите, какая дискуссия развернулась по поводу данного фильма. Значит, автора можно поздравить, зацепил, нащупал болевую точку. Скажу еще, что в целом нравственность в стране упала. Раньше было больше уважения. Но не учителя здесь виноваты, а родители. В реальной жизни, как и в сериале показано, родителям практически нет дела до детей (кто-то занят работой, карьерой, бизнесом, кто-то обустройством своей личной жизни, кто-то делает из ребенка источник собственной гордости (Ирина - балерина) , а на чувства ребенка при этом наплевать.
Теперь про Интернет. Учителя ведь не дураки, многие Интернет тоже просматривают и предупреждают: пишите сами. Бывают конечно исключения, когда думаешь, пусть спишет. хоть оценка будет, чтобы перевести из класса в класс. Хотя для некоторых особей хватило бы 4 классов. Научился элементарному и в такое место, где приказы командира, боевая задача, не думая - прыгать, одним словом. Но таких, слава богу, мало.
Дарья Вершинина
спасибо, Юлия. вопрос об Инете был не в учебном ключе..
мне рассказали, что уже в 6 классах у девочек неподдельные мыльные оперы в жизни развиваются на основе.. "кто кого разлюбил-полюбил вКонтакте".
насчет дискуссии по поводу сериала не знаю ничего. я лично и не смотрела его (ни одной серии), просто подруга-учительница говорит: "за что ругают сериал? ведь все ТАК и есть"
А другая подружка, у которой дочка пойдет на будущий год в школу, в шоке.. (старший сын уже закончил школу, но то была другАя школа.. )
Я учусь в 8!! У нас такого даже близко нет! ! а сериал это не про школу, а про какой то дурдом! А интернет помогает, ну если с ним уметь правильно работать
Разные школы бывают: ) У нас не всем, но похожа. Процентов на 50)
Что касается интернета, то я очень даже не против этого: ) Он никак не влияет, мне так только помогает:)
Дарья Вершинина
вопрос не в том, помогает ли инет в учебе. НЕ об учебе речь.
а именно каково влияние вашей сетевой жизни на Жись школьную..?
(или сериалы и фильмы больше влияют?)
Я учусь в 9 классе)) Ну у нас нет такого... хотя сериал мне нравится)) интернет он больше помогает)))
Дарья Вершинина
скажите.. а у вас в классе возможно такое, чтобы ученик на просьбу учителя помыть доску отвечал: "не могу, у меня аллергия(диатез, понос и т.п.)", а на др.просьбу раздать уж тогда хотя бы тетради отвечал: "тоже не могу".. ("а это уже почему?").. А настроения нет.."
этот сериал немного напоминает школы нашего времени, но не сильно... там это вообще какой-то беспорядок... =)))
мне кажется что к нашей школе он вообще не относится т. к. я учусь в частной школе