Школы
Есть вопрос. Есть ли что то плохое том, вместо того чтобы читать школьную литературу, слушать аудиокнигу?
Это строго индивидуально. Я вот 100% визуал. Мне нужно видеть, на слух воспринимаю хуже. Но если человек аудиал, то пусть слушает, хотя, конечно, читать предпочтительнее.
Ничего плохого.. Более того, многие лучше воспринимают информацию именно ушами, а не глазами..
по-моему, к этому идем
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало! :))
А если серьезно - все нормально, почему бы и нет?
Я вообще предпочитаю всю навязываемую нам в школе толстую классику проходить "в кратком изложении". Не думаю, что это как-то вредно сказалось на развитии моей личности.
Ну, разве что, очевидно, никогда не смогу сочинить повесть или роман :)) Или порассуждать в кругу литераторов об особенностях, достоинствах и недостатках тех или иных литературных произведений. Но я думаю. что это не страшно.
Что же касается того, что при чтении книг повышается грамотность, то это больше относится к более раннему детскому возрасту.
Более того, у меня даже есть аргумент в пользу аудиокниг. Ведь при прослушивании их тоже кое-что развивается. Например, способность выразительно и интонационно грамотно читать вслух. Это далеко не каждый может, а для вас, я думаю, проблем теперь не составит.
Ничего плохого бы не было, если бы ни одно "но". Во время чтения книги мозг запоминает орфографию и пунктуацию. Когда много читаешь, легче писАть без ошибок.
Конечно, есть плохое. Буковки забудешь. Потом вообще читать не сможешь, даже рекламу.
другой способ восприятия.
как минимум, при чтении улучшается обычно грамотность. при прослушивании - нет.
Если тебе так лучше запоминать, слушай.
Зрительная память не развивается, не видно, как пишутся некоторые слова.
Смотря какую))) Но ничего плохого в этом нет, я думаю. Хотя аудиокниги я не люблю.
При непосредственном чтении повышается грамотность человека, увеличивается его словарный запас, да и восприятие информации у всех разное: кто-то лучше воспринимает на слух, а кто-то визуально.