Школы

Если ребенок по болезни пропустил занятия, должен ли учитель объяснять ему пропущеный материал индивидуально ?

1.у учителей есть факультативы специально они даются для дополнительных занятий, они оплачены
2.Если мама или ребёнок ПОДОЙДЁТ И попросит, учитель не имеет права отказаться. Ещё он не должен 2-3 урока спрашивать, пока ученик не усвоит, не "догонит" программу.
Мадина Ахмедиева
Мадина Ахмедиева
89 070
Лучший ответ
сколько себя помню в школе - дополнительные объяснения никогда не были нужны, учителя только путали.
тем более по профильным предметам интересным и нужным для поступления (о коим я класса с 7 задумывалась) всегда можно найти дополнительную литературу и реппетиторов.
а ненужные предметы можно и не делать... .

но учитель в праве потребовать отдельную плату, если ребёнок тупой и сам не может понять.
Конечно, учитель не обязан. Но УВАЖАЮЩИЙ СЕБЯ учитель - объяснит, если, конечно, ученик тоже уважает учителя (т. е. старается учиться по его предмету и нормально себя ведет) . Если же ученик ведет себя по-хамски, срывает уроки, не выполняет домашних заданий и на уроках не работает, а занимается чем попало и отвлекает других - то какой же учитель захочет такому В СВОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ объяснять материал, даже пропущенный по болезни? !

А у нас в школе (я закончила 25 лет назад) было принято навещать больных одноклассников, приносить им домашние задания и объяснять новый материал - так что справлялись сами. Ну а если СОВСЕМ ТРУДНО было - тогда к учителю на консультации или дополнительные занятия, или договаривались индивидуально.
Анюта Воротникова сейчас многие не могут себе позволить ходить в гости к соученникам, у меня например ближайшая одноклассница жила в получасе от меня. и плюс у каждого дополнительные школы и занятия были.
нет, только за плату
Де юре - нет, ну а там как совесть позволит. Или кошелек родителей.
Амелия Викс
Амелия Викс
23 157
интересный вопрос, но кроме учителя есть ещё учебник
Нет
За дополнительную плату.
А вообще, конечно, есть стимулирующие занятия для таких учеников. 1-2 раза в неделю.
И что теперь каждому пропустившему объяснять? За деньги пожалуйста.
Елена Ракова
Елена Ракова
5 068
Зависит от учителя. А вобще нет, если только после уроков будет оставаться
Если уроки по 40 минут, то у учителя есть время на консультации. Правда немного. Если в неделю 5 уроков, то это всего 25 минут. Он, конечно, не обязан, но, если подойти и попросить, я думаю, учитель пойдет навстречу. Ещё можно попросить одноклассников, по-сильней в этом предмете, помочь в освоении материала.
Это как учитель пожелает
Ребенок должен подойти к учителю и попросить, чтобы ему объяснили.
нет, для этого есть родители, которые могут взять книгу и объяснить ребенку! Или же не давайте своему ребенку простужаться. одевайте потеплей
Особенно интересно звучит слово "должен". Никому учитель ничего не должен. Если у него есть часы консультаций в РАСПИСАНИИ, тогда ребёнок в них может подойти с подготовленными вопросами. Конечно, перед этим, прочитав учебник.
И кто вам сказал, что у всех учителей есть факультативы? Школы переведены на самофинансирование. Часы факультативов теперь есть далеко не у всех. + к тому у факультативов другая направленность. Это тематические занятия, а не помощь отстающим.
Совершенно не обязан. Пусть ребенок подойдет и скажет, что е понял. И даже в этом случае, учитель, не обязан всё очень подробно объяснять тему. На спец. консультациях, которые устраивают некоторые учителя, можно получить больше инфор-ии.
И даже пропуск занятия учеником (совершенно его проблемы, кстати) не означает, что можно тупо списать. Нет! Не поняли материал - поймите. В учебнике, так даже в интернете можно найти объяснение всему. Знать школьную программу обязательно.

Похожие вопросы