Школы

Берут ли девушек в Кадеты?

Baglan Tauekelova
Российские девочки могут на законных основаниях поступать в кадетские корпуса и суворовские училища. Если в первых на инженеров и медиков россиянки учились уже давно, то в суворовских училищах девочек никогда не было. В Минобороны пока не знают, как воплощать распоряжение. Эксперты говорят, что ничего, кроме проблем, нововведение не принесет.
22 апреля 2008г. Владимир Путин внес поправку в распоряжение президента РФ от 3 апреля 1995 года 155-РП, согласно которой в суворовских военных, нахимовских военно-морских, военно-музыкальных училищах и многочисленных кадетских корпусах смогут обучаться и несовершеннолетние девочки. До этого закон предусматривал обучение лишь для несовершеннолетних россиян мужского пола, теперь словосочетание, касающееся половой принадлежности, из распоряжения исключено.
Изменение направлено на повышение социальной защищенности военнослужащих, потерявших родителей, а также девочек, чьи отцы проходят или проходили службу в отдаленных гарнизонах, говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Изначально распоряжение президента от 3 апреля 1995 года было направлено на «увеличение числа суворовских и кадетских корпусов, призванных всесторонне воспитывать и готовить к службе в армии несовершеннолетних граждан мужского пола». Распоряжением Путина фраза "мужского пола - исключено.
На снимке кадеты Шереметьевского кадетского корпуса (г. Москва. школа №1778)
Екатерина Шарапова
Лучший ответ
Берут, сама бывший кадет))))))
берут ли если тебе 18, но у тебя только документ о окончании 9 классов ?
Во многие кадетские школы и корпуса девочек брали ещё в 90-е. У нас в Хабаровске есть кадетская школа имени Ушакова, где девочки учились вместе с мальчиками ещё в 2005. Кстати, там форма для мальчиков похожа на суворовскую старого образца. Что до суворовских училищ, то я лично впервые девочек в суворовских погонах увидел на концерте в честь дня Защитника Отечества где-то в 2008, что ли, в сети где пишут, что единственными в истории суворовских училищ девочками-суворовками были 12 девочек, принятых однажды для эксперимента в Екатеринбургское училище, а где-что были ещё 16 в Московское, но теперь, похоже, в суворовские ни в какие не берут, но в кадетские многие, и хабаровскую школу имени Ушакова, до сих пор берут.
Да конечно берут, сама кадет.
Eugenia Ceban
Берут! Но в нашей школе есть Мариинский класс туда берут ТОЛЬКО девочек
а в нижнем не где нет кадетского корпуса или в балахне скажите пожалуйста
В Белокалитвенский казачий кадетский корпус берут
берут сама кадет
Я сейчас учюяь в кадетской школе но мне уже надоела форма парады строевые
Берут!)