Права обучающихся.
Права и обязанности школьника определяются Законом РФ «Об образовании» (ст. 50, 51), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, иными нормативно-правовыми актами, а также Уставом общеобразовательного учреждения и иными локальными актами данного учреждения. Так например обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право:
* на получение образования в соответствии с государственными образовательными стандартами,
* на обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам,
* на ускоренный курс обучения,
* на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек,
* на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг,
* на участие в управлении образовательным учреждением,
* на уважение своего человеческого достоинства,
* на свободу совести, информации,
* на свободное выражение собственных мнений и убеждений и другие.
Обязанности обучающихся.
В соответствии с п. 57 Типового положения «Об общеобразовательном учреждении» , утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 г. № 196 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2002 № 919, от 01.02.2005 № 49), обучающиеся обязаны:
* соблюдать устав общеобразовательного учреждения,
* добросовестно учиться
* бережно относиться к имуществу учреждения
* уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учреждения,
* выполнять требования работников учреждения по соблюдению правил внутреннего распорядка.
Школы
вы знаете права школьников?
не знаю. уже не школьник
аналогичны правам граждан РФ, не достигшим совешеннолетия.
+ устав школы.
Права, права.. . а все ли школьники знают свои обязанности? А то, как правило, "права - у учеников, а обязанности - у учителя"...
увы, мой друг, мы бесправны=(