Школы
Почему сейчас в школах так плохо преподают иностранный и вечно нет учителей?
Училась в простой средней школе, за 6 лет английского поменялось 4 учителя, причем половину времени урока вообще не было. К 11 классу мы, в десятый раз учили настоящее простое время и всякие приветствия. Так что знания у меня соответствующие) Поступила в колледж после 11-го, там из 31 человек никто не знает более-менее нормально (6 учили немецкий, несколько вообще ничего). Поделили на группы, меня в сильную (это был шок), и на первых уроках мы проходили опять эти приветствия, рассказ о себе (Типа меня зовут... Я из.. Мне .. лет. Мою маму зовут ...и она работает ...). Вся сильная группа не знает даже элементарных слов, тк почти у всех были подобные проблемы- учителя менялись и вообще ничему не учили. Вообще в колледже я планировала учить немецкий с теми, кто ничего не учил (нулевой группой), но учитель уволился и вот я опять на своем "любимом"английском. У знакомой подобная проблема- поступила в колледж, в школе учила немецкий, а там, за неимением учителей, отправили на инглиш. Так какой смысл давать подобные знания в школах (я не говорю про спец школы или просто про тех, кому повезло с учителем). Неужели кто-то думает что такие знания могут пригодится? Может проще ввести ин.языки типа как факультатив (пусть даже платный, но недорогой) с возможностью выбора ребенком языка? И никто не знает, собираются ли что-то менять в образовании в этом плане?
Вообще толк какой-никакой а есть, если домашку делать :) Это базовые знания, которые нужны хотя бы затем, чтобы пользоваться английскими сайтами. Вряд ли что-то будут менять в ближайшее время, и расчитывать на это было бы слегка наивно.
А вообще, у меня похожая ситуация была - 10 лет английского а толку крайне мало. Плюс ко всему, ту же пластинку нам прокручивали в вузе. Видимо это недостаток нынешней методики преподавания, у которой подход типа "надо постоянно долбить одно и то же чтоб не забыть". Это же очень "круто и пристижно", что в школах "преподают" английский, а если дети его учат по 10 лет, значит знают в совершенстве.. . В итоге от какого-нибудь простенького самоучителя английского, справочника по грамматике, хорошего словаря и периодического общения в чатах в иностранцами толку на порядок больше получается уже где-то через год. А теперь подумайте, почему все украинцы свободно владеют русским языком, если они его точно так же изучают в школах...
Реформы школы измотали учителей. , потому и не держатся
государство требует много сейчас от учителей, отсюда нервы ( даже больше, чем от детей) , з/п сами знаете какая. Понимаете, ни один специалист, знающий себе цену не будет отдавать такие силы ну ни за что. З/п - ничто, детей не научишь, просто потому что не хватает времени. Время уходит на отчеты, сборы, семинары и т. д. И постоянные какие-то обязательства перед директором, отделами образования. Так что ...берегите нервы учителей, уважайте их, а то скоро вообще некому учить будет, если ничего не изменится в системе! )
так не только с языками но и с другими предметами тоже, например с химией, каждый год учим оксиды основания и т. д.
скоро все учителя сбегут со школ при таком отвратительном отношении к учительству