Школы
получение высшего образования в РФ
сын имеет аттестат о среднем образовании (11 классов) , полученном в Узбекистане. при попытке поступления в этом году была проблема-в аттестате нет фразы о полном базовом среднем образовании. так ли необходима процедура нострификации?
НОСТРИФИКАЦИЯ - признание иностранных документов об образовании на территории России
Документы об образовании, полученные на территории любого иностранного государства при ввозе их на территорию Российской Федерации, с целью их дальнейшего использования, подлежат регистрации в Минобрануки РФ.
На регистрацию предъявляются подлинники документов об образовании, которые проходят процедуру признания и установления эквивалентности в соответствии с Лиссабонской конвенцией от 11 апреля 1997 года. Результатом данного юридического действия является “Свидетельство” которое является вкладышем основного иностранного документа об образовании и выглядит следующим образом:

Регистрационный номер записываемый в Свидетельство присваивается один раз, проверяется при обращении в Минобрнауки РФ из любой российской организации, достоверность данного документа подтверждается архивной службой ФГУ “Интеробразование”. Что же это за процедура? Нострификация иностранных документов об образовании - это российская стандартизированная форма легализации образования, полученного за рубежом, на территории Российской Федерации как страны-участницы Лиссабонской конвенции 1997г.
Процедура подготовки иностранных документов об образовании к признанию, установлению эквивалентности и выдачи “Свидетельства” состоит из 3-х этапов:
1 Этап. Проверка подлинности государственного бланка документа об образовании или ученом звании.
1.1. Проверка документа по перечню признаков страны, критерий С- страны (Country).
1.2. Проверка документа по критерию U - учебное заведение (University), должно быть признано компетентными органами иностранного государства.
1.3. Проверка документа по критерию D - диплом (Diploma), признание документа в стране выдачи.
2 Этап. Проверка законности получения бланка образования или ученного звания.
2.1. Проверка действительности обучения в данном учебном заведении по форме запрос-ответ.
2.2. Проверка законности поступления на учебу, обучения и получения документа об образовательном цензе или ученом звании.
2.3. Проверка сроков обучения и присвоения образовательного ценза в соответствии с законодательством иностранного государства.
3 Этап. Установления соответствия образовательного ценза иностранного государства образовательному цензу Российской федерации.
3.1. Экспертиза образовательного ценза.
3.2. Экспертиза специальности.
3.3. Экспертиза специализации.
3.4. Экспертиза академических и гражданских прав. По результатам проверок выполняется регистрация в базе данных Министерства образования и науки РФ и присваивается очередной единый номер государственной регистрации, обеспечивающий признание подлинности иностранного документа и его эквивалентности российским на дату выдачи.
Данный регистрационный номер заносится в Российский стандартный шаблон “СВИДЕТЕЛЬСТВО”. Настоящее юридическое действие выполняется один раз и облагается государственной пошлиной. Весь объем проверок осуществляется за счет заявителя.

3.1. Экспертиза образовательного ценза.
3.2. Экспертиза специальности.
3.3. Экспертиза специализации.