Школы
Считаете ли вы что в школах дают много лишнего?Что больше чем надо изучают?что лишнее по вашему?
Думаю, школа должна готовить дилетантов широкого профиля ( в хорошем смысле дилетантов) , в первую очередь надо научать ч-ка ДУМАТЬ, а не запоминать что ни попадя. На кой черт в школе высшая математика, если она понадобится одному из сотни? Не лучше ли, если он поймет некоторые принципы доказательств тех же теорем? Зачем школьнику знать энергию связей в хим. соединениях, строение электронных оболочек и прочую заумь, когда достаточно понять простые валентности - опять же, одному из сотни это понадобится. Короче, если ч-ка научить думать, он в состоянии будет освоить и верхнюю математику, и в химии что-то освоить, и с теорией Эйнштейна разобраться - потом, когда это понадобится, в той же высшей школе, а то, что дается сейчас - пустая трата времени. Опять же, никто не мешает организовать факультативы для интересующихся
Считаю, что не надо в школах галопом охватывать все науки, затем устраивать по ним экзамены.
Полезный эффект очень маленький.
Лучше усваивать надёжно самые необходимые каждому человеку в жизни знания.
Сталкивался не раз с трагическими случаями, когда человек совершал ошибку из-за отсутствия знаний, тех самых, которые напичкивали в большом объёме.
При большой нагрузке усваивается меньше материала.
Надо бы уделять время хорошему закреплению изученного, а не "бежать" по учебному плану.
Полезный эффект очень маленький.
Лишнего ничего. Человеку лишь надо определиться, к чему у него есть наклонности и уделять больше времени, напрмер, математике или физике.
На собственном опыте знаю, что никогда бы не подумала, что пригодится химия, которую в школе терпеть не могла. А пригодилась все-таки!!!
как немцы собирались делать вплоть до урала:
- счет до 100
- правописание и чтение
- правила дорожного движения
====
лстальное лишнее.. . не верите? посмотрите на гопников
- счет до 100
- правописание и чтение
- правила дорожного движения
====
Мне кажется, что когда я училась, лишних предметов не было (1991-2001). Знаю, что сейчас в младших классах и программа тяжелая (соседка приходила, просила помочь упражнения сделать по русскому, а тетя у меня филолог, так вот тетя сказала, что эти упражнения классе в 5-6 проходят, а ребенок в 1 или2 учился, а еще та же соседка говорила, что по математике они тоже не могут решить и объяснить ребенку задачи, хотя муж у нее кандидат эконом. наук) . Вот это меня пугает, мы в первом классе писать учились, а сейчас требуют, что бы ребенок и писать умел, и все буквы знал и экзамены уже в первый класс проводят, скоро таблицу умножения спрашивать начнут в первом классе или вычисления в exele
очень много лишнего дают. хотя на самом деле наше образование считается на самом высоком уровне. если например у нас изучают что-то в 7 классе, в европе те же предметы и темы в 11 классе. а то что у нас в 11 классе, изучают на последних курсах универститетов. жила там, знаю. по своему опыту говорю.
лишним считаю многие темы разных предметов и рассусоливание их .пердметы которые в жизни мало пригодны..
Я считаю, что школьную программу усложняют напрасно, у нас было хорошее образование. Зачем его портить? Дети во 2 класе решают с иксами задачи (как в той песне) . А потом они начинают употреблять спиртное и наркотики, чтобы расслабиться. Может это специально делается, тогда это вредительство. Мне жаль нынешних детей, им некогда отдохнуть, погулять. Некоторые предметы можно было бы урезать до минимума, не всем нужно досконально знать химию, физику и др.
Бывает иногда, я считаю, что зачем нужно задавать много домашней если ученики не делают?