Школы

имеет ли право учитель задавайть домашние задание на каникулы

нет не имеет право
— Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (5)

Источник: Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19
Алена Ветошкина
Лучший ответ
ДА!
Если ученик "дуб"
Ludmila Gran
В зависимости от того в каком классе учишься и от предмета
а вот если учёба начинается с 11-го, а первый урок после каникул по моему предмету у 10-классников- 15-го, то почему бы мне и задать им на дом задание (параграф) ? Ещё предложила ПО ЖЕЛАНИЮ подготовить сообщение по теме ( есть дети, которым хочется и можется больше, чем другим) . Не думаю, что кого-то подвергла нечеловеческим нагрузкам.. . А ведь тоже, поди, жалуются в интернете, как их замучали заданиями на каникулы!
Хотя, согласна, есть коллеги, не ведающие, что творят....
Ирина Геренко
да и с этим ничего не поделаешь! (
официально они не имеют права задавать ДЗ на каникулы, если только дополнительное внеклассное чтение.. . и то по планам которые выдал им МинОбразования РФ.. . все остальное- произвол!! ! и 2 за невыполнение они ставить не имеют права!
После 10-ого класса могут, до 9-ого только литературу могут задавать
наверно имеют)) ) нас по полной грузят))

(5) Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19

в интернете нашла эту 31 статью, но там написано лишь про то что ученик имеет право на отдых, досуг и т. п.
поэтому обвинение как таковое учителю предъявить боюсь, приходится дз делать.
нам вот тоже задали по истории 7 письменных вопросов, по изо два рисунку, по английскому доделать весь модуль (около 3 стр), по географии всё перечетить и т. п.
.выходит и отдохнуть некогда! !
имеет полное право
конечно да
Вообще нет, Но им это не докажешь, у них мозги на бикрень пойдут, от того, что ты им скажешь)
задавать в 1 и 2 классе детям нельзя.