Школы
В тексте допущены исторические ошибки. Помогите найти
В тексте допущено немало исторических ошибок. Постарайтесь обнаружить их, объяснив, в чем эти ошибки заключаются. Шустрый Митька ( 1690 год ) Митька быстро бежал по улице, прижимая к груди буханку, стащенную им только что в кофейне старика шведа. Следовало торопиться: мосты над Невой вот-вот должны были развести, и тогда придется тратить на лодочника последний рубль. Вспомнив о рубле, мальчонка сунул руку за пазуху, убедившись, что драгоценная бумажка на месте. Митька вдыхал изумительный хлебный запах и счастливо улыбался. Но съест он только половину буханки. Остальное обменяет на старую треуголку стрельца. А, коли хлеба ему покажется мало, можно добавить золоченый орех, припасенный для такого случая и хранимый Митькой с прошлогодней елки.
Ну если верить истористам - фэнтэзистам ОШИБКИ следующие: прижимая к груди БУХАНКУ, в КОФЕЙНЕ старика шведа. :"МОСТЫ над Невой РАЗВЕСТИ последний рубль. что БУМАЖКА на месте. обменяет на старую ТРЕУГОЛКУ СТРЕЛЬЦА .ПРОШЛОГОДНЕЙ ЕЛКИ.
Не было по мнению истористов в 1690 году вышеуказанных предметов и понятий. все появилось по ихнему мнению гораздо позже. И не было треуголок у стрельцов- не могли стрелецкие бесформенные грязные вонючие шапки напоминать элегантнейшие наряднейшие прусские треуголки. И караваи пеклись только круглые- не могли они по мнению указанных напоминать кирпичики. И не могли использоваться елки для праздников. . Ну и т. д. Почему? Ну хрен его знает- это надо у истористов спросить- конкретно конечно тоже ничего не ответят но спросившего отругают изрядно...
1. Мосты над Невой не могли разводиться, так как не было города. Санкт - Петербург был основан в 1703 году.
2. Бумажных денег не было. Они появились в годы правления Екатерины II (1762г) .
3. У стрельцов треуголок не было. Они носили шапки бархатные, с довольно высоким колпаком, и почти всегда с меховой опушкой - овчинной.
4.. Елку стали ставить по указу Пера I от 20 января1699года
В 1690 году Петербурга не было ещё и, следовательно, мосты над Невой ещё не разводили.
Рубли изготавливались на на купюрах, а на монетах.
Стрельцы треуголки не носили.
И ёлка не могла быть прошлогодней, потому что праздновать Новый год стали лишь в 1700 году после указов Петра 1(указы от 15 и 19 декабря 1699 о праздновании Нового года и начале отсчёта года), но не раньше.
Вот те ошибки, какие были замечены мной. :))
Стрельцы треуголки не носили.
не хранимый а хронимый- хронит
Катерина 2018
Русский язык выучи....и я прошу назвать исторические ошибки, а не грамматические.