Школы

помогите решить задачку ребенку 4 класса

Вова купил 4 книги. Все книги кроме 1-ой стоят 42 рубля. Без 2-ой 40 руб. Без 3-ей 38 руб. Без 4-ой 36 руб. Сколько стоит каждая книга?
Удивляюсь, как люди могут предлагать ребёнку 4 класса решать задачу системой, да ещё и с четырьмя неизвестными (которую и сами-то решить не могут) . Вам Татьяна придётся много постараться, чтобы Ваш ребёнок смог понять решение такой СЛОЖНОЙ для 4 класса задачи.
Попробуйте вместе с ним ответить на цепочку вопросов:
1). Что значит все книги кроме первой ? (это вторая, третья и четвертая книги)
Что значит все без второй? ( это первая, третья и четвёртая книги)
Какие книги повторяются в этих наборах? (третья и четвёртая)
Какими книгами отличаются эти наборы ( первой и второй книгой)
Что надо сделать, чтобы из первого набора получить вторй? (надо вместо второй книги положить в него первую)
Изменится ли при этом стоимость? ( да, изменится, она станет меньше на 2 рубля)
Из-за чего это произошло? (из-за того, что дорогую книгу поменяли на дешевую)
Какая же книга дороже, и на сколько рублей? ( вторая дороже на 2 рубля)
2) Теперь сравним набор без второй книги с набором без третьей. Какой дешевле? Какую книгу в этом случае поменяли? Поменяли ли на дорогую или на дешевую? Что скажем про стоимость третьей книги? ( третья книга дороже второй на 2 рубля)
3). Можно ли то же самое сказать про четвёртую книгу? ( да, четвертая книга дороже третьей на 2 рубля)
Пункты 2) и 3) я сократила, нет терпения выписывать все вопросы, но Вам придется потерпеть. После этого надо написать новую, традиционную краткую запись задачи, обратите внимание ребенка, что по условию нам известны лишь суммы трех величин, а значит удобно сперва разобраться с первой. второй и третьей книгой, а уж потом найти четвертую. Поэтому краткую запись пишем только для первых трёх книг.
Если Ваш ребенок уже решает задачи уравнением (?), то оно имеет вид х+х+2+х+4=36, откуда х=10, тогда книги стоят 10р. 12р. 14р. и 16р.
Если задачи решаются в классе только по действиям, то продолжаете задавать вопросы:
36 рублей надо распрелелить между тремя книгами, можно ли воспользоваться действием деления? (нет, т. к. книги стоят не одинаково, а деление - это деление на одинаковые части)
В каком случае были бы одинаковыми? (если бы цену второй книги уменьшили на 2р. , третьей - на 4р. )
Изменится ли при этом общая сумма? На сколько? ( уменьшится на 6р. )
Можно после этого решать делением? ( да, т. к. книги теперь уже стоят одинаково)
Решение:
1). 36-6=30(р.) - стоили бы первая, вторая и третья книги вместе, если бы их цены были равны и равны цене первой книги.
2). 30:3=10(р.) - цена первой книги
3). 10+2=12(р.) - цена второй книги
3). 12+2=14(р.) - цена третьей книги
4). 14+2=16(р.) - цена четвёртой книги.
Ответ: 10р. 12р. 14р. и 16р.
Зуфнуна Аминджанова
Лучший ответ
Пусть A B C D

B+C+D=42
A+C+D=40
A+B+D=38
A+B+C=36

а что дальше и не знаю
Юлия Годишина
составьте систему из четырех уравнений и четырех неизвестных.
например а плюс б плюс с равно 36 (для четвертого случая)
и решайте, выражая одно через остальное последовательно.
1-10; 2-12; 3-14; 4-16